СЕЙЧАС +10°С
Все новости
Все новости

В этом году Волгоградской области саранча больше не грозит

Поделиться

Министерство сельского хозяйства Волгоградской области, проведя анализ мероприятий по борьбе с саранчой, проводившихся в 2013 году, пришло к выводу об эффективности предпринятых мер.

Как сообщили V1.ru в министерстве, шестой год саранчовые вредители на территории Волгоградской области имеют массовое размножение. Основной причиной столь длительного периода угрозы распространения саранчи являются засушливые условия последних лет. Наиболее напряженным был 2011 год, когда на территории Волгоградской области истребительные мероприятия против саранчовых вредителей вели 32 района, было обработано 303 тысячи гектаров.

Как считают специалисты, своевременное проведение фитосанитарных мероприятий, реализованных в период с 2008 по 2012 годы, позволило снизить численность зимующего запаса вредителей с 22 до трех экземпляров на один квадратный метр. Несмотря на столь значительное снижение, и в текущем году сохранялась опасность повреждения посевов саранчовыми вредителями.

По предварительной оценке, основываясь на данных осенних обследований 2012 года, в текущем году против саранчовых вредителей требовалось провести истребительные работы на площади не менее 64 тысяч гектаров. Чтобы не допустить гибели сельскохозяйственных культур, специалистами минсельхоза совместно со специалистами филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Волгоградской области был разработан «План мероприятий по организации борьбы с саранчовыми вредителями». Для оказания сельхозтоваропроизводителям финансовой помощи на работы по истреблению саранчи правительством региона было принято постановление «Об утверждении порядка предоставления из областного бюджета субсидий на компенсацию части затрат на проведение фитосанитарных мероприятий против особо опасных вредителей». На эти цели было выделено 20 миллионов рублей.

Работу против итальянского пруса в текущем году вели сельхозтоваропроизводители 28 муниципальных районов области. Самый большой объем защитных работ был выполнен аграриями в заволжских районах области: Палласовском, Старополтавском, Быковском и Николаевском. Обработка с воздуха и наземным способом проведена на площади 34,5 тысячи гектаров.

«Сегодня можно уверенно констатировать: все запланированные работы по уничтожению итальянского пруса проведены в полном объеме, что не позволило допустить гибели сельскохозяйственных культур», – подчеркнули в региональном министерстве сельского хозяйства.

  • ЛАЙК1
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter