V1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Волгограде

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

757мм 40%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Город В Волгограде вынесен приговор полицейским-коррупционерам

В Волгограде вынесен приговор полицейским-коррупционерам

Прокуратурой Краснооктябрьского района Волгограда поддержано государственное обвинение в отношении бывшего старшего оперуполномоченного уголовного розыска отдела МВД России по Городищенскому району Волгоградской области Алексея Гурова и бывшего начальника отделения участковых уполномоченных полиции по делам несовершеннолетних этого же отдела Юрия Кондрашова. Гуров обвинялся в покушении на получение взятки в значительном размере (часть 3 статьи 30, часть 2 статьи 290 УК РФ), Кондрашов – в покушении на посредничество во взяточничестве (часть 3 статьи 30, часть 1 статьи 291.1 УК РФ).

Как сообщила V1.ru старший помощник прокурора Волгоградской области Оксана Черединина, в ходе судебного рассмотрения уголовного дела установлено, что 1 марта этого года Гуров при посредничестве Кондрашова пытался получить взятку в сумме 40 тысяч рублей от еще одного посредника, действовавшего в интересах собственника автомобиля «Тойота Авенсис», который еще в ноябре 2011 года был задержан и изъят Гуровым в связи с выявленными изменениями идентификационного номера двигателя.

Несмотря на то, что владелец иномарки являлся добросовестным покупателем указанного транспортного средства, Гуров на протяжении длительного времени необоснованно проводил процессуальную проверку по данному факту, направляя в различные инстанции запросы и неоднократно пересылая материал проверки в другой регион. При этом на неоднократные обращения автовладельца и его знакомого Кондрашова с просьбой вернуть автомобиль Гуров отвечал отказом до тех пор, пока Кондрашов не предложил ему денежное вознаграждение. Только после этого, договорившись о сумме взятки и условиях передачи, Гуров вернул транспортное средство, после чего был задержан сотрудниками собственной безопасности ГУ МВД по Волгоградской области.

По ранее достигнутой договоренности Гуров после возврата транспортного средства должен был забрать деньги у Кондрашова. После передачи денежных средств Гурову, действовавшему под контролем правоохранительных органов, Кондрашов был задержан. Расследование уголовного дела проводилось СУ СК РФ по Волгоградской области. Оба подсудимых как на предварительном следствии, так и в судебном заседании признали факт получения денежных средств. Вместе с тем, Гуров со своим защитником оспаривали квалификацию преступления, не соглашаясь со «значительным размером» суммы взятки, пытаясь тем самым избежать более строгого наказания за содеянное.

С учетом обстоятельств совершения преступления, данных о личности подсудимых и мнения государственного обвинения Краснооктябрьский районный суд приговорил Алексея Гурова к двум годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима со штрафом в размере миллиона 200 тысяч рублей и лишением права занимать должности в правоохранительных органах в течение двух лет. Юрия Кондрашова суд приговорил к одному году лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении со штрафом 800 тысяч рублей и лишение права занимать должности в правоохранительных органах в течение двух лет.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем