СЕЙЧАС +19°С
Все новости
Все новости

В Волгограде пройдет пикет против незаконных действий судебных приставов

Волгоградская семья Новиковых, которая лишилась трехкомнатной квартиры из-за действий судебных приставов, решила отстоять свои права с помощью пикета.

Как сообщил V1.ru глава семейства Александр Новиков, в пятницу, 26 июля, он и еще четыре человека выйдут на площадь Ленина, где будет организован санкционированный пикет. В руках участников акции будут плакаты с текстом следующего содержания: «Приставы, где материалы исполпроизводства?», «Материалы исполпроизводства утеряны. Это профессиональная эпидемия УФССП», «Квартиру продали, деньги вернули через 1,5 года. Кто украл у нас 1,5 года?», «Судебные приставы использовали наши деньги 1,5 года».

Сама акция протеста начнется в два часа дня и продолжится до четырех часов вечера.

Напомним, семья Новиковых, чья квартира выступала залогом по кредитному договору, считает себя заложниками непрофессиональных и преступных действий чиновников, в результате которых они вместе с двухлетним ребенком больше года скитаются по чужим квартирам, не имея финансовой возможности даже арендовать жилье. Проблемы Новиковых начались, когда в 2009 году глава семейства Александр согласился поддержать своего друга-предпринимателя, которому потребовались деньги на развитие бизнеса. Залогом по одному из потребительских кредитов, которые получил бизнесмен в банке «Экспресс-Волга», стала трехкомнатная квартира Новиковых, оцененная независимыми экспертами в два миллиона 480 тысяч рублей. Когда в 2010 году у бизнесмена начались финансовые сложности, он обратился в банк с просьбой о реструктуризации долга, однако получил отказ. Отметим, сумма долга по кредиту на тот момент составила около 500 тысяч рублей.

Когда суд вынес решение о возбуждении исполнительного производства о взыскании долга, у Новиковых еще была возможность сохранить квартиру, выплатив те самые 500 тысяч долга. Однако банк, куда обратились Новиковы, заявил о том, что полномочия по взысканию уже переданы службе судебных приставов.

Несмотря на все усилия Новиковых, квартира все же была продана на торгах в конце февраля 2012 года за 1680 тысяч рублей. Причем Александр утверждает, что уже год не может добиться получения тех денег, которые остались от продажи после погашения долга. Поняв, что добиться справедливости, какой она видится в понимании ветерана-афганца, не получится, Александр Новиков обратился за помощью к адвокату.

В настоящее время в арбитражный суд Волгоградской области подано исковое заявление о признании недействительными торгов, на которых было реализовано имущество Новикова. Адвокат была просто шокирована фактом, что сотрудники Дзержинского районного отдела УФССП по Волгоградской области заявили об утере дела исполнительного производства.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter