СЕЙЧАС +24°С
Все новости
Все новости

В Волжском выбрали лучший памятник мирному населению Сталинграда

В городе-спутнике Волгограда Волжском подведены итоги конкурса на лучшую скульптурную композицию «Детям и матерям военного Сталинграда».

Как сообщили V1.ru в пресс-службе администрации Волжского, победителем признана скульптура волжанина, члена Союза художников Николая Карпова, которая и украсит парк имени 60-летия Октября.

Инициатива проведения такого конкурса принадлежит общественной организации «Дети военного Сталинграда». На протяжении недели жители города голосовали за понравившийся макет мемориала. Всего на конкурс было представлено шесть работ художников, архитекторов и дизайнеров региона, которые в соответствии с положением о конкурсе, утвержденным постановлением главы города Марины Афанасьевой, принимались до 18 июля. Макеты демонстрировались на экспозиции под кодами, без указания фамилии, имени и отчества их авторов. Вскрыв урну, члены комиссии подвели итоги голосования, в котором приняли участие порядка 100 человек.

Мнение жюри совпало с общественным. В итоге бронза у работы скульптуры из Волгограда Василия Томчука, второй стала композиция Владимира Серякова (Среднеахтубинский район). Победу одержала композиция волжского скульптора Николая Карпова. Его проект представляет собой группу людей – женщину и детей на фоне разрушенной стены. Женская фигура символизирует матерей Сталинграда, защищавших не только своих детей, но и тех, кто остался без родителей. Рядом с этими фигурами в руинах видны просветы в виде силуэтов женщины и детей. Это очертания тех, кто погиб в кровопролитных боях и в бомбардировках Сталинграда.

По замыслу автора, скульптурная группа расположится за памятником воинам-интернационалистам. Предполагается, что новый мемориал появится в Волжском уже  в 2014 году. Кроме этого, все участники конкурса получат почетные грамоты городской администрации, победителю достанется премия в 50 тысяч рублей, а за второе и третье места предусмотрены гонорары в 30 и 20 тысяч соответственно.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter