СЕЙЧАС +15°С
Все новости
Все новости

В Волгограде, несмотря на запреты, продолжается стройка парка Баку

В Центральном парке культуры и отдыха Волгограда, несмотря на запрет Росохранкультуры, продолжаются работы по возведению так называемого парка Баку.

Как сообщает V1.ru, строительство парка в честь Гейдара Алиева в центре Волгограда ведется полным ходом. На месте стройки в течение всего дня находятся рабочие, которые уже доделывают арку входной группы парка, признанную объектом капитального строительства. Работа также ведется и внутри парка, где уже вымощены дорожки, выкопаны траншеи для коммуникаций и прочее.

В Нижне-Волжском управлении Министерства культуры России пояснили, что ведомством будет проводиться внеплановая проверка на предмет исполнения предписания о запрете на строительство.

«В среду мы планируем выйти на объект, – говорит руководитель Нижне-Волжского управления Росохранкультуры Константин Каркачев. – Дело в том, что, согласно федеральному законодательству, мы имеем право провести внеплановую проверку на предмет исполнения предписания. Срок исполнения предписания – немедленно. Следовательно, мы имеем право провести сейчас внеплановую проверку. Однако по закону о защите прав индивидуальных предпринимателей мы должны не менее чем за 24 часа уведомить проверяемое лицо. Завтра такое уведомление будет направлено, и послезавтра мы выйдем на проверку. К сожалению, может получиться так, что застройщик в день проверки просто-напросто прекратит работы, и у нас не будет юридических оснований для предъявления каких-либо санкций. Увы, но таковы требования закона. Если я проведу проверку внезапно, то нарушу федеральный закон. Поймать застройщика с поличным с моими полномочиями практически невозможно, а вот прокуратура может это сделать».

В прокуратуре Волгоградской области в свою очередь отметили, что вопрос о строительстве парка Баку в центре Волгограда находится на особом контроле, но пока говорить о каких-то результатах проверки рано.

«Все меры, которые мы можем предпринять, мы предпримем, – пояснила старший помощник прокурора Волгоградской области по взаимодействию со СМИ Оксана Черединина. – Вынесенное представление рассматривается обычно в течение 30 дней, в данном случае мы сократили срок, и в ближайшее время итоги работы будут подведены».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter