СЕЙЧАС +14°С
Все новости
Все новости

К лету 2015 года через тоннель на Тулака пойдут автомобили

Поделиться

На данный момент выполнено около 50% от общего объема работ по строительству транспортной развязки в микрорайоне Тулака, которая соединит центральную часть города с южными районами. Глава области Сергей Боженов лично проинспектировал ход работ, отметил, что претензий к подрядчику нет, в график строители укладываются, областное правительство четко финансирует работы.

Еще в 1995 году здесь началось возведение тоннеля, но из-за отсутствия средств оно было приостановлено. Только в 2008 году стройка снова возобновилась. За время строительства проведена самая трудоемкая часть работ – вырыт котлован, снесены здания, мешающие строительству развязки, сделан вынос газопровода в сторону улицы Электролесовской, производится вынос коммуникаций. Сейчас ведутся работы под железнодорожными путями.

На объекте освоено 600 миллионов рублей, в этом году планируется вложить еще 511 миллионов, а в 2014 году – 530 миллионов рублей. Работы ведутся на условиях софинансирования из областного и городского бюджетов. Доля областного бюджета составит 332 миллиона рублей.

«Строительство затянулось, но сегодня мы можем с полной уверенностью говорить, что объект будет введен в эксплуатацию уже летом 2015 года. Все технологические работы будут выполнены в 2014 году, а отделочные и укладка асфальта – весной 2015 года», – сказал губернатор.

Сергей Боженов отметил, что завершения строительства «прокола» в микрорайоне Тулака ждут многие волгоградцы, ведь это избавит горожан от пробок в районе железнодорожных переездов. Решить проблему заторов на железнодорожном переезде по дороге в аэропорт должен еще один объект, строительство которого финансирует правительство региона – путепровод в Гумраке. Завершить работы там планируется уже в 2013 году.

«У нас еще много серьезных проектов и проблем на 1-й, 2-й и 3-й продольных магистралях, а также строительство объездной дороги, так что дорожникам работы в ближайшее время хватит, – уверен губернатор. – Хорошо то, что волгоградцы не теряют надежды на то, что в скором времени дороги в городе станут лучше».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter