СЕЙЧАС +16°С
Все новости
Все новости

Волгоградцам рекомендуют покупать мясо и молоко в магазинах и на рынках

В Волгограде продолжается реализация партийного проекта «Единой России» «Народный контроль». Еженедельно общественники проводят рейды, в ходе которых пресекаются факты несанкционированной торговли, а также другие нарушения в реализации различных продуктов и товаров.

Как сообщили V1.ru в региональном отделении партии «Единая Россия», накануне народные контролеры изучили работу рынков в части контроля качества молочной, мясной и рыбной продукции.

Реализация молока или мяса во дворах жилых массивов и на улицах города для многих стала привычным явлением. Однако мало кто задумывается о том, что уличная реализация этих продуктов очень опасна.

Прежде всего такая торговля может обернуться серьезными проблемами. Ведь продукция не проходит соответствующей санветэкспертизы. Как известно, мясо, молоко и рыба относятся к категории скоропортящихся продуктов и, пролежав лишние минуты на солнышке, могут превратиться в источник заболевания. А сам внешний вид уже может отпугнуть любого, чаще всего та же тара для молока используется вторично, и неизвестно, что было в бутылке до этого, и проходила она специальную обработку.

«Одна из главных целей проекта «Народный контроль»  – следить за тем, что реализуется в городе, – отмечает региональный координатор партпроекта, руководитель городского департамента предпринимательства и потребительского рынка Дмитрий Семененко. – Мы регулярно проводим рейды, в ходе которых пресекаем факты незаконной реализации продуктов. Однако ключевую роль в том, чтобы такая несанкционированная торговля была прекращена, должны играть сами жители. Если они будут покупать молоко, мясо, овощи и фрукты, грубо говоря, с земли, нам будет очень сложно справиться с этим. Поэтому я призываю граждан серьезно относиться к своему здоровью, потому что, покупая продукцию неизвестного происхождения, они очень сильно рискуют».

Совсем по-другому ситуация обстоит на рынках города, где вся продукция проходит специальную экспертизу. И, покупая молоко или мясо, люди уверены, что они приобретают качественный и безопасный товар.

«Перед тем, как мясо попадает на прилавки,  мы проверяем его полностью, проводим не только визуальный осмотр, но и лабораторный анализ, – рассказывает ветеринарный врач Центрального рынка Елена Шалтанюк. – За все время, сколько я здесь работаю, ни разу не было выявлено случаев, чтобы продукция была испорчена или чем-то заражена. Все продавцы работают здесь очень давно, и продукция у них проверенная. То же самое и с молочной продукцией. Творог, сметану или молоко проверяют не только на наличие каких-то инфекций, но и на жирность, плотность и т.д. в соответствии со строгими стандартами качества, которые позволяют появиться продукции на прилавках».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter