СЕЙЧАС +19°С
Все новости
Все новости

В Волгограде разразился лекарственный скандал

Поделиться

Результаты плановой прокурорской проверки деятельности регионального министерства здравоохранения произвели в Волгоградской области эффект разорвавшейся бомбы. Оказалось, что нуждающиеся в дорогостоящих лекарствах онкологические больные и диабетики были попросту сброшены областным минздравом с бюджетного паровоза.

Как сообщила V1.ru старший помощник прокурора Волгоградской области Оксана Черединина, в ходе проверки было установлено, что денег на закупку льготных лекарств для онкобольных и диабетиков в Волгоградской области выделялось в разы меньше, чем необходимо. Так, при фактической потребности льготной категории граждан в лекарственных препаратах и медицинских изделиях на сумму свыше 724 миллионов 967 тысяч рублей в областном бюджете оказалось предусмотрено лишь порядка 170 миллионов рублей.

Но даже эта более чем скромная сумма оказалась не освоена министерством. Так, на момент прокурорской проверки, несмотря на наличие соответствующих наименований лекарственных средств и изделий медицинского назначения в сводной заявке области на 2013 год, министерством их закупка фактически не проведена. Речь идет о расходных материалах для инсулиновых помп детям, препарате «Диабетон» и так далее.

При этом некоторые препараты, например, используемые в целях обезболивания при лечении онкологических заболеваний таблетки пролонгированного действия «Трамадол» при заявке 5310 таблеток не были закуплены вовсе. Более того, контракты на поставку лекарственных средств заключались министерством не только несвоевременно, но в количестве, явно не соответствующем заявкам учреждений здравоохранения.

По результатам проверки прокурором Волгоградской области в адрес председателя регионального правительства внесено представление об устранении выявленных нарушений и привлечении к строгой дисциплинарной ответственности виновных должностных лиц. Результат рассмотрения данного представления находится на особом контроле прокуратуры Волгоградской области.

Скандальные результаты проверки вызвали незамедлительную реакцию со стороны регионального руководства. Губернатор подверг резкой критике работу регионального минздрава в части обеспечения лекарствами больных диабетом и онкологическими заболеваниями. На совещании глава области назвал сложившуюся ситуацию недопустимой и потребовал в срочном порядке наладить снабжение льготников жизненно важными препаратами.

По данным статистики, количество умерших от онкологических заболеваний на территории Волгоградской области в 2012 году по сравнению с 2011 годом возросло и составило 222,6 на 100 тысяч населения. Этот показатель значительно превышает средний уровень смертности от онкологии на территории Российской Федерации (2012 год – 203,1) и Южного Федерального округа (2012 год – 205,1). Общее количество региональных льготников, страдающих онкологическими заболеваниями, составляет 22 301 человек, больных сахарным диабетом – 39 324 человека, в том числе нуждающихся в получении инсулина – 6355 человек.«Принципиально важно установить лиц, виновных в сложившейся ситуации, и обязательно привлечь их к дисциплинарной ответственности. Мы должны решить проблему в ближайшие время, снять напряжение и наладить обеспечение людей, которые сегодня остро нуждаются в лекарственных препаратах», – подчеркнул глава региона Сергей Боженов.

В пресс-службе регионального правительства сообщили, что дополнительно к уже принятой бюджетной поправке в 30 миллионов рублей на лекарственную закупку для больных онкологией и сахарным диабетом будет направлено еще 11 миллионов рублей – это сэкономленные правительством средства. А уже в сентябре правительство региона намерено выйти в областную думу с поправкой в 100 миллионов рублей. В правительстве считают, что этих средств будет достаточно, чтобы до конца года полностью закрыть потребность в дорогостоящих препаратах инсулина и лекарствах для онкобольных.

Член Общественной палаты Волгоградской области, советник руководителя ГУП «Волгофарм» Наталья Божко считает, что основная вина за сложившуюся ситуацию лежит на депутатах Волгоградской областной думы, предусмотревших в бюджете крайне малую сумму на закупку лекарств для льготников.

«Первое, что я хочу сказать: больные не оказались брошенными, – сообщила V1.ru госпожа Божко. – Мы перераспределяем медикаменты, инсулин, потому что какой-то район больше необходимого заказал, какой-то меньше. По разнарядке отпустили, а где-то больные уехали, сейчас летнее время. И мы возвращаем невостребованные препараты на «Волгофарм» и перераспределяем между остальными больными. Так что пожара не допустили, больным все равно помогаем. И, насколько я знаю, дополнительные деньги будут сейчас выделяться, этим категориям больных помощь будет обязательно оказана. А то, что на покупку лекарств выделена несоразмерная сумма, – вопрос, наверное, к депутатам».

Ректор Волгоградского государственного медицинского университета, доктор медицинских наук, профессор, академик РАМН Владимир Петров тем временем уверен, что виноватых в разразившемся в регионе лекарственном кризисе нужно искать не среди депутатов или медиков, а среди «чиновников первого дивизиона» в руководстве области.

«Если вместо 725 миллионов рублей на закупку льготных лекарств было выделено всего 170 миллионов рублей, то что можно купить на эти деньги? Можно только крутиться и покупать генерики, которые дешевы и малоэффективны. Поэтому основная проблема – это отсутствие финансирования здравоохранения на уровне региона. В нашем регионе здравоохранение является убогим – другого слова для описания ситуации у меня нет. Мало того, что в нем царит хроническое недофинансирование, так еще покупка лекарств осуществляется непонятно какими людьми. Этим занимаются не главные врачи, и даже не региональное министерство здравоохранения. Если я не ошибаюсь, лекарства закупаются министерством экономики, то есть людьми, которые в этом деле ничего не понимают и понимать не хотят. Никто из медиков на закупку лекарств не влияет. И, конечно, если финансирование в четыре раза меньше, то обеспечить диабетиков и онкобольных, категории льготников, являющиеся приоритетными в Российской Федерации, невозможно. Но виноватых среди медиков искать не нужно. Их нужно искать в высшем руководстве региона».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter