СЕЙЧАС +19°С
Все новости
Все новости

Вынесен приговор по делу об убийстве таксиста во Фроловском районе

Прокуратурой Волгоградской области поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении ранее неоднократно судимых Алексея Егорова и Сергея Куртлацкова.

Как сообщила V1.ru старший помощник прокурора Волгоградской области по взаимодействию со СМИ Оксана Черединина, в судебном заседании установлено, что 15 сентября прошлого года Егоров и Куртлацков, находясь в поселке Образцы Фроловского района, вызвали такси, предварительно договорившись совершить разбойное нападение на водителя. Следуя в такси, примерно в 18 часов 30 минут в безлюдном месте автомобильной трассы, ведущей из поселка Образцы во Фролово, Егоров попросил водителя остановиться. После остановки автомобиля Куртлацков, обхватив сзади шею водителя, стал его душить.

Таксист стал оказывать активное сопротивление нападавшим, после чего Егоров и Куртлацков вытащили его из машины и стали избивать руками, ногами, камнем и накидным металлическим ключом. Затем они перенесли водителя в лесополосу, расположенную вдоль указанной дороги, где Куртлацков нанес ему ногами не менее двух ударов в область шеи. От полученных телесных повреждений потерпевший скончался на месте.

Убедившись, что таксист не подает признаки жизни, Егоров и Куртлацков забрали из машины все ценное – мобильный телефон и денежные средства в размере 30 тысяч рублей. С похищенным имуществом Егоров и Куртлацков скрылись с места происшествия на принадлежавшем Х. автомобиле, который впоследствии сожгли.

Расследование уголовного дела проводилось Фроловским МРСО СУ СК Российской Федерации по Волгоградской области. На стадии расследования вину в инкриминируемых деяниях признавал лишь Егоров. В ходе судебного рассмотрения уголовного дела подсудимые своей вины не признали.

С учетом представленных государственным обвинением доказательств по уголовному делу коллегия присяжных заседателей Волгоградского областного суда признала Егорова и Куртлацкова виновными в совершении инкриминируемых деяний и не заслуживающими снисхождения. Действия Егорова и Куртлацкова квалифицированы судом по пункту «в» части 4 статьи 162 УК РФ «Разбой, совершенный с применением насилия, опасного для жизни, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего» и по пунктам «ж» и «з» части 2 статьи 105 УК РФ«Убийство, совершенное группой лиц по предварительному сговору, сопряженное с разбоем».

С учетом обстоятельств совершения преступления, данных о личности подсудимых, мнения присяжных заседателей и государственного обвинения Волгоградский областной суд приговорил Егорова к 19 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии особого режима с последующим ограничением свободы на один год шесть месяцев, Куртлацков приговорен к 19 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима с последующим ограничением свободы на один год и шесть месяцев.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter