СЕЙЧАС +21°С
Все новости
Все новости

Почтальоны Волгограда отмечают День почтового ящика

Поделиться

2 августа в мире традиционно отмечается День почтового ящика. В России они появились в первой половине XIX века, в 1848 году в Санкт-Петербурге были выставлены первые уличные почтовые ящики. Со временем ящик стал одним из главных символов почтовой службы.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе управления федеральной почтовой службы Волгоградской области, в нашем регионе установлено 2016 почтовых ящика, из которых 333 – в Волгограде. Сегодня на ряде почтамтов в первой половине дня были проведены специальные акции, приуроченный к празднованию Дня почтового ящика. Клиентам «Почты России» рассказали о важности правильного указания индекса, а самые маленькие посетители почтамтов получили памятные подарки.

«Как и все устройства, созданные человеком, почтовый ящик имеет свою историю. Когда-то отправить письмо в России можно было только сдав его из рук в руки приемщику почтовой конторы или владельцу торговой лавки, оплатив при этом пересылку по определенной таксе, – рассказали в пресс-службе ФГУП «Почта России». – После удачного эксперимента по безрасчетной форме отправки писем в штемпельных конвертах, проведенного на городской почте Санкт-Петербурга в 1845 году, было принято решение о распространении такого опыта на всю страну. В 1848 году в России были введены в обращение штемпельные конверты общегосударственного образца, которые могли быть адресованы в любой город империи. В 1858 году с началом официального хождения в России почтовых марок оплата услуг по пересылке корреспонденции в конвертах еще более упростилась. Один из первых уличных почтовых ящиков образца 1848 года экспонируется в Центральном музее связи имени Попова в Санкт-Петербурге. Ящик изготовлен из толстых деревянных досок и обшит кровельным железом. Мощный козырек над прорезью для писем защищал его содержимое от дождя и снега. Для выемки писем почтальон открывал ключом переднюю дверцу. Снаружи ящик был выкрашен в зеленый цвет, традиционный для тогдашней российской почты».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter