СЕЙЧАС +24°С
Все новости
Все новости

В Волгограде обсудили, как привлечь в регион инвестиции

В правительстве региона состоялось рабочее совещание на тему повышения инвестиционной привлекательности муниципальных образований региона.

По мнению председателя городского отделения Всероссийского совета местного самоуправления (ВСМС) Ирины Соловьевой, для улучшения инвестиционного климата необходимо выработать единые, прозрачные и стабильные правила взаимодействия предпринимателей и органов власти. Между тем в Волгограде анализ действующих нормативных документов в сфере поддержки инвестиционной деятельности выявил ряд проблем, которые создают барьеры для предпринимательской активности.

Ирина Соловьева считает, что эти барьеры в большинстве своем будут сняты при реализации «Стратегии социально-экономического развития Волгограда», разработанной по ее инициативе и под ее непосредственным руководством. Вопросы унификации и стандартизации деятельности муниципальных органов власти занимают в этом документе важное место.

Как считает госпожа Соловьева, действенным инструментом улучшения инвестиционного климата может стать организация сопровождения бизнес-проектов по технологии «одного окна», иными словами, реального объединения документооборота по всем разрешительным, регистрационным, согласовательным, контрольным процедурам не только муниципальных, но и федеральных, и региональных органов власти.

«Стоит отметить, что Волгоград имеет план стратегического развития на период до 2025 года, утвержденный еще в 2007 году, – говорит Ирина Соловьева. – Но, к сожалению, к его реализации на практике так и не приступили. По моему мнению, это объясняется тем, что он носит слишком общий характер, и реализовать его без дальнейшей актуализации и конкретизации стратегических приоритетов невозможно. Кроме того, после утверждения данного плана были приняты важные документы социально-экономического развития Российской Федерации и Волгоградской области, которые не были в нем учтены.

Стратегия, которая была разработана нами, отличается тем, что, по сути дела, является реальным пошаговым руководством для муниципального образования, которую можно применять на практике по решению проблем, актуальных для нашего города. В этом и заключается ее новизна, потому что, насколько мне известно, ранее ни в одном муниципальном образовании такого комплексного плана стратегического развития разработано не было».

По итогам совещания региональному отделению ВСМС и председателю его городского отделения Ирине Соловьевой было поручено направить высказанные замечания и предложения в установленном порядке в вышестоящие инстанции. Также было рекомендовано провести не позднее 1 сентября текущего года в областном центре конференцию с привлечением общественности, ученых и экспертов, на которой представить на обсуждение «Стратегию социально-экономического развития Волгограда».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter