СЕЙЧАС +20°С
Все новости
Все новости

Суд запретил «Красному Октябрю» тянуть с установкой системы очистки

Краснооктябрьский районный суд Волгограда отклонил ходатайство ЗАО «ВМЗ "Красный Октябрь"» об отсрочке исполнения судебного решения по иску волгоградского межрайонного природоохранного прокурора об обязании выполнить природоохранные мероприятия по достижению предельно допустимых выбросов, а также обеспечить надлежащий контроль по промышленным выбросам в атмосферу.

Как сообщил V1.ru прокурор отдела Волжской межрегиональной природоохранной прокуратуры Сергей Харьковский, основаниями к подаче искового заявления в суд явились выявленные в рамках осуществления надзора за соблюдением основными предприятиями-загрязнителями Волжского бассейна Волгоградской области природоохранного законодательства в деятельности ЗАО «ВМЗ "Красный Октябрь"».

А именно, согласно плану мероприятий по снижению негативного воздействия выбросов загрязняющих веществ в атмосферу города, разработанному с целью достижения нормативов ПДВ, на период с первого квартала 2011 года до 1 января 2012 года предприятию необходимо было провести в электросталеплавильном цехе №2 (ЭСПЦ-2) мероприятие по реконструкции существующей вытяжной аспирационной системы очистки запыленных дымовых газов с локализацией неорганизованных выбросов от печи на данную систему аспирации. Эффективность аспирационной системы после проведения мероприятий должна быть не менее 96%, а валовый выброс вредных веществ в атмосферу должен быть снижен на 342,595796 т/год от технологического оборудования.

Данные мероприятия, предусмотренные планом уменьшения выбросов вредных веществ в атмосферный воздух, не выполнены.Кроме того, на некоторых источниках фактически не контролировались выбросы вредных веществ, так как лаборатория охраны окружающей среды ЗАО «ВМЗ "Красный Октябрь"» не аккредитована на контроль по промышленным выбросам в атмосферу на ряд ингредиентов.

Загрязнение атмосферы со стороны «Красного Октября» порождает обоснованные жалобы и обращения граждан. За нарушения природоохранного законодательства завод неоднократно привлекался к административной ответственности, однако положение дел не улучшилось. Промышленные выбросы осуществляются с превышением допустимых концентраций, имеют место неорганизованные выбросы от ЭСПЦ-2 без очистки.

В целях организации принудительного исполнения решения суда Волгоградской межрайонной природоохранной прокуратурой запрошен исполнительный лист для последующего направления в службу судебных приставов.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter