V1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Волгограде

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

757мм 40%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Город Стадион «Зенит» отнимут у детей ради «Ротора»

Стадион «Зенит» отнимут у детей ради «Ротора»

В правительстве Волгоградской области решается судьба стадиона «Зенит». Спортивный объект планируется передать в областную собственность, после чего единственный в Волгограде крупный спортивный комплекс с современной инфраструктурой с большой долей вероятности будет перепрофилирован в футбольную арену для домашних матчей «Ротора». Если это произойдет, размещенные в здании «Зенита» многочисленные детские спортивные секции ждет «ссылка» на стадион «Трактор», который сегодня находится в полуруинированном состоянии.

По словам близкого к региональному правительству источника, именно этот вариант сегодня рассматривается в качестве наиболее оптимального решения «квартирного вопроса» футбольного клуба «Ротор», которому после сноса Центрального стадиона и начала строительства стадиона для чемпионата мира по футболу 2018 года будет негде тренироваться и проводить домашние матчи. «Решение, по сути, уже принято, однако официально оно будет озвучено не раньше, чем депутаты нового состава Волгоградской городской думы проголосуют за передачу «Зенита» в областную собственность», – отметил собеседник.

О том, что на региональном уровне в настоящий момент всерьез прорабатывается вариант с передачей «Зенита» «Ротору», говорит и депутат Волгоградской областной думы Михаил Таранцов. Парламентарий уверен, что это грозит серьезными трудностями детским секциям, у которых в случае переоборудования «Зенита» в монофункциональный стадион не останется другого выхода, кроме как подыскивать себе другое место.

«Зная об этом, я не стал обращаться в региональное правительство, а направил обращение в прокуратуру Волгоградской области с просьбой проверить, насколько законной является планируемая передача стадиона в региональную собственность, – сообщил народный избранник. – Разумеется, я против выселения оттуда детей. Именно этот вариант, связанный с передачей «Зенита» футбольному клубу «Ротор» с последующим перепрофилированием стадиона исключительно в футбольную арену, рассматривался на прошлой неделе в правительстве региона. И, насколько мне известно, именно к этому варианту сейчас склоняются областные чиновники. Это вызвало беспокойство и у меня, и у тренеров, и у родителей, которые занимаются в спортивных секциях на этом стадионе. Переселение секций на стадион «Трактор» неприемлемо, в том числе потому, что он для этого просто не приспособлен. Именно поэтому я был вынужден обратиться в прокуратуру».

О том, что вариант передачи волгоградским футболистам стадиона «Зенит» является наиболее вероятным, говорит и вице-президент ФК «Ротор» Рохус Шох.

«Сначала рассматривался вариант с нашим переездом на «Трактор», но этот вариант трудноосуществим, – сообщил господин Шох. – При его реконструкции в качестве футбольной арены затраты будут значительно выше. Еще одна серьезная проблема – рынок. Никто не разрешит проводить массовые мероприятия рядом с рынком. Это не соответствует требованиям безопасности. Стадион по этой причине могут просто не сертифицировать. Поэтому «Зенит» рассматривается нами, спортсменами, как наиболее вероятная площадка. Что касается заявление Татьяны Лебедевой и Елены Исинбаевой по поводу того, что этот шаг неприемлем, могу сказать, что я встречался с тренером Исинбаевой и с Лебедевой лично, и вместе пришли к одному выводу, нашли компромиссные варианты. Если «Ротор» переедет на стадион «Зенит», ничьи права не будут ущемлены. То есть у нас, спортсменов, разногласий по этому поводу нет. Следующее слово – за политиками».

Тренер одной из детских спортивных секций, базирующихся сегодня в здании стадиона «Зенит», полагает, что областные чиновники, избрав в качестве безусловного приоритета задачу подготовки города к ЧМ-2018, не думают о том, чем может обернуться притеснение детского спорта в будущем.

«Чиновники, наверное, забыли о том, что развитие детского спорта является залогом успеха спорта высоких достижений, – с горечью замечает собеседник. – Переселение детских спортивных секций в полуразрушенный сарай – видимо, именно так выглядит забота о подрастающем поколении и развитии спорта по-волгоградски. Это же полный бред! Если это произойдет, то с этого момента можно ставить жирный крест практически на всех видах спорта в Волгограде, за исключением, возможно, одного лишь футбола».

Заместитель министра спорта Волгоградской области Эдуард Егоров тем временем сообщил о том, что окончательного решения на данный момент еще не принято и заверил, что региональные власти не допустят, чтобы из-за переезда «Ротора» на другой стадион каким-либо образом пострадали детские спортивные секции.

«Вопрос сейчас прорабатывается, и принятое решение ни в коем случае не должно ущемить права занимающихся на «Зените» детей, – отметил он. – Это наша принципиальная позиция. Окончательного решения еще нет. Действительно, вариант с передачей «Зенита» под домашнюю арену «Ротора» рассматривается, но это один из многих обсуждаемых сегодня вариантов. Пока решения нет, но уверен, что в конечном итоге будет достигнут взаимоприемлемый консенсус».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем