V1
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Волгограде

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

5 м/c,

сев.

757мм 46%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город В Волгограде подсудимый 40 дней голодал в защиту своих прав

В Волгограде подсудимый 40 дней голодал в защиту своих прав

В Волгограде фигурант по уголовному делу Владимир Марочкин на 41 день прекратил голодовку, объявленную им в знак протеста против действий судебной власти.

Как сообщила V1.ru руководитель пресс-службы УФСИН России по Волгоградской области Татьяна Подскребалина, подсудимый Владимир Марочкин сам обратился с официальным заявлением на имя руководства ведомства о прекращении голодовки. В настоящее время он находится в терапевтическом отделении лечебно-исправительного учреждения №15 под наблюдением врача, где за ним осуществляется надлежащий уход. Никаких претензий к ЛИУ-15 у Марочкина нет. «Хотя в целом для столь длительной голодовки, по мнению медиков, его состояние удовлетворительное», – пояснила Татьяна Подскребалина.

Напомним, что это ничем не примечательное уголовное дело слушалось в Дзержинском районном суде и получило огласку в СМИ после инцидента, случившегося на процессе 4 октября 2011 года. Федеральный судья Лидия Григорьева тогда заявила, что подсудимые Владимир Марочкин и Иван Симонов в суде «устроили гей-клуб», так как обнимаются в «клетке». На что неоднократно судимый Марочкин, отбывший в колонии в общей сложности 18 лет, оскорбил служительницу Фемиды. В свою очередь оскорбленная судья по завершении рассмотрения дела обратилась с соответствующим заявлением в правоохранительные органы. В отношении дерзкого обидчика было возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 297 УК РФ «Неуважение к суду». 20 февраля 2013 года тот же суд признал Марочкина виновным и приговорил к штрафу в размере 20 тысяч рублей.

Кстати, приговор от 29 декабря 2011 года, вынесенный Лидией Григорьевой в составе тройки судей, впоследствии по жалобам Марочкина и его защиты был отменен Верховным судом РФ в связи с нарушением гарантированного уголовно-процессуальным законодательством его права на судебную защиту. Высшая судебная инстанция посчитала, что данное обстоятельство могло повлиять на его законность и справедливость. Отметим, что Марочкин был осужден по ст.ст. 162 «Разбой» и 163 ч. 3 УК РФ «Вымогательство» на 14 лет лишения свободы в колонии строгого режима. После возвращения в Волгоград и отмены приговора президиумом областного суда дело вернулось в тот же районный суд.

Но, как не раз возмущался в ходе слушания Марочкин, и по второму кругу суд продолжал рассматривать дело с нарушениями, искажая тем самым смысл и содержание законов.

«Да, я на скамье подсудимых, но я не хочу, чтобы меня судили за преступления, которых я не совершал, поэтому буду отстаивать свои права даже с помощью такой крайней меры, как голодовка», – объяснил Марочкин свой шаг.

В то же время, комментируя V1.ru завершение столь длительной голодовки, адвокат подсудимого Наталья Синявская отметила, что он не из пугливых. И не остановился бы даже перед угрозой смерти.

«Основная причина окончания голодовки – выполнение на сегодняшний день законных требований моего подзащитного, – подчеркнула V1.ru Наталья Синявская. – И прежде всего это истребование Волгоградским областным судом материалов дела для рассмотрения надзорной жалобы второго фигуранта по уголовному делу – Ивана Симонова. Это очень важно, так как Верховный суд РФ согласился с доводами Марочкина и его защиты. Соответственно, в данном случае возможна только полная, а не частичная, на 50 процентов, отмена приговора Дзержинского районного суда. То есть и в отношении Марочкина, и в отношении Симонова. И это логично, поскольку оба проходили по одному уголовному делу. Об этом же, к слову, писали в своих жалобах в Верховный суд РФ Марочкин и его защита. Тем не менее суд надзорной инстанции то ли по ошибке, то ли еще по какой причине отменил приговор на 50 процентов – в отношении заявителя. И тем самым, безусловно, породил правовой тупик, поскольку районному суду пришлось допрашивать сейчас лишь одного обвиняемого – Марочкина. Спрашивается, в качестве кого должен был бы тогда участвовать в процессе Симонов? Ну не в качестве же свидетеля в конце концов!»

В дополнение к сказанному адвокатом добавим, что, по информации V1.ru, 16 августа 2013 года федеральный судья Дзержинского районного суда Александр Федоров рассмотрел и вынес решения по двум ключевым вопросам по делу Марочкина. Один из них касался продления подсудимому срока содержания под стражей в связи с болезнью Марочкина. Второй – приостановления текущего рассмотрения надзорной жалобы второго фигуранта по уголовному делу Ивана Симонова, назначенного на 21 августа.

По поводу продления защита Марочкина попросила изменить содержание под стражей на домашний арест. При этом она сослалась на ухудшение состояния здоровья подсудимого и запрет медиков на его участие в собственном процессе. Защиту поддержали потерпевший Евгений Савельев и его адвокат Алия Нарузбаева. Государственный обвинитель Мария Антонова высказалась за продление, мотивируя тем, что на свободе Марочкин сможет «оказывать воздействие». На что защитник Юлия Марочкина возразила. «Мне известны факты совершения нескольких преступлений, в том числе и тяжких, у потерпевшей Климовой дома, по месту жительства, и без влияния Марочкина – уже после его ареста », – заявила она. Однако суд посчитал целесообразным оставить Марочкину меру пресечения прежней. А вот по поводу приостановления рассмотрения уголовного дела из-за болезни Марочкина суд высказался однозначно: приостановить. Защита считает, что при таком раскладе приговор в отношении Симонова скорее всего пересмотрят. И тогда дело вернут на новое рассмотрение в районный суд.

Отметим также, что жалобы Владимира Марочкина и его защитника по факту фальсификаций материалов уголовного дело, по которому Марочкин проходит подсудимым, рассматривались прокуратурой Волгоградской области. Как указал в своем ответе первый заместитель прокурора области Александр Руднев, в связи с волокитой по вине должностных лиц при проведении доследственной проверки неоднократно принимались меры прокурорского реагирования. Окончательно же принятому процессуальному решению будет дана надлежащая правовая оценка.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем