СЕЙЧАС +24°С
Все новости
Все новости

В Волгограде по неизвестной причине стали гибнуть голуби

Поделиться

В Волгограде зафиксирована массовая гибель голубей. Предположительно, причиной их смерти стали серьезные заболевания такие как орнитоз и токсоплазмоз. Пока масштабы гибели пернатых в областной столице значительно скромнее московских.

Как сообщил V1.ru профессор кафедры зоологии и общей экологии Волгоградского Государственного социально-педагогического университета, ведущий специалист-орнитолог Василий Чернобай, факты смерти голубей происходят повсеместно, что вызывает тревогу.

«Буквально вчера на улице Бакинской видел пять голубей, трое из них мертвые, двое были почти неподвижны, хоть наступай, одним словом, они заражены, – рассказал господин Чернобай. – Это могут быть, прежде всего такие, птичьи заболевания, которые патогенны и для человека: токсоплазмоз и орнитоз. Больные голуби становятся вялыми, легкодоступными. Особенно пугает, что таких птиц стараются поймать дети, которые потом могут заразиться. И все это на фоне того, что не всегда данные заболевания диагностируются правильно. Может, ребенок просто простыл, а может, и не простуда это вовсе. Вместе с тем хотелось бы отметить, что в последнее время у нас в городе численность голубей уже превысила все пределы. Но это уже отдельная тема для разговора».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter