СЕЙЧАС +19°С
Все новости
Все новости

«Себряковка» претендует на федеральный статус

Областное правительство рассмотрит инициативу волгоградской консерватории – бывшего муниципального института искусств имени Павла Серебрякова – о получении статуса федерального образовательного учреждения.

Как сообщили V1.ru в правительстве Волгоградской области, об этом заявил первый вице-премьер Роман Гребенников по итогам посещения «Серебряковки».

Напомним, что недавно институт искусств получил статус консерватории. «Теперь в регионе есть все три составляющих для полноценного развития музыкальной культуры: оперный театр, филармония и консерватория», – пояснил первый вице-премьер Роман Гребенников. По его словам, областное руководство намерено и дальше оказывать поддержку этому учреждению культуры, тем более, что статус консерватории предполагает улучшение материально-технической базы, однако в муниципальном бюджете, откуда финансируется «Серебряковка», таких денег нет.Поэтому Роман Гребенников обсудил с ректором возможность передачи вуза в федеральное подчинение. Решено начать подготовку необходимого пакета документов, после чего инициативу рассмотрит областное правительство. Если при его поддержке «Серебряковка» сумеет получить федеральный статус, то это поможет не только обновить материально-техническую базу и повысить зарплаты, но и укрепит престиж вуза и выведет музыкальное образование в регионе на новую высоту. 

Сейчас в «Серебряковке» работает 250 педагогов, а обучение по программам среднего и высшего профессионального образования проходит более 600 студентов.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter