V1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Волгограде

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

6 м/c,

сев.

757мм 37%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город Боженов: «Образование – это отрасль, от которой зависит будущее региона и страны»

Боженов: «Образование – это отрасль, от которой зависит будущее региона и страны»

Состоявшееся вчера, 27 августа, традиционное областное совещание педагогических работников было посвящено новому закону об образовании, вступающему в силу 1 сентября.

Учителя подвели итоги, обсудили перемены, грядущие в отрасли в связи с изменением федерального законодательства, и планы на учебный год. На модернизацию школ в Волгоградской области по федеральной программе за два года потрачено ни много ни мало более двух миллиардов рублей. Деньги пошли на закупки ноутбуков, интерактивных досок и автобусов с ГЛОНАСС, книг и учебников для школьных библиотек, а также на ремонт школ, повышение квалификации учителей и дистанционное обучение. В 2013 году регион уже получил из федерального бюджета около 760 миллионов рублей, которые тоже будут инвестированы в качество образования. В строгом соответствии с майскими указами президента России растет и зарплата педагогов в Волгоградской области.

«С 1 июля на 25% повышены оклады детсадовских педагогов и на 10% – всех педагогов, – сказал на областном педсовете губернатор Сергей Боженов. – Действуют программы поддержки молодых специалистов».

Ежегодно выплачивается грант губернатора в размере 50 тысяч рублей 40 лучшим молодым учителям за высокое педагогическое мастерство. Для улучшения жилищных условий молодых учителей правительством Волгоградской области утверждена программа ипотечного кредитования. На эти цели выделяется субсидия из федерального бюджета в размере 18,2 миллиона рублей, и в областном бюджете предусмотрено почти 15 миллионов рублей. По поручению губернатора Волгоградской области с 2014 года будут осуществляться единовременные выплаты в размере 500 тысяч молодым сельским учителям из областного и местного бюджетов в процентном отношении 50/50. В новом учебном году губернатор пожелал волгоградским педагогам умных и старательных учеников, здоровья и хорошего настроения.

«Образование – это отрасль, от которой зависит будущее страны. Сегодня для нас очень важно, чтобы школа не просто готовила грамотную и успешную молодежь, а воспитывала настоящих граждан России, – сказал Боженов. – Снова начинается новый учебный год, и мы ждем от школы динамичных успехов, которые позволят в ближайшее десятилетие совершить нашей стране долгожданный экономический рывок».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем