V1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Волгограде

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

757мм 40%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Криминал В Волгограде осужден член «Аль-Каиды»

В Волгограде осужден член «Аль-Каиды»

К четырем годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима приговорен сегодня Волгоградским областным судом Шукуран Ханлар-оглы Мамедов, обвиняемый в участии в незаконном вооруженном формировании «Аль-Каида»*, приготовлении к финансированию незаконного вооруженного формирования и незаконном пересечении государственной границы России.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе УФСБ России по Волгоградской области, в 2012 году сотрудниками УФСБ и Центрального аппарата ФСБ России в Волгограде был выявлен и задержан активный участник международной террористической организации (МТО) «Аль-Каида» — 32-летний Шукуран Мамедов, имеющий гражданство Грузии.

Установлено, что с 1999 года Мамедов участвовал на территории Республики Дагестан в боевых действиях на стороне незаконных вооруженных формирований (НВФ), организовал канал переправки денежных и материальных средств из-за рубежа для поддержки бандподполья.

В 2010 году Мамедов по указанию руководителя НВФ Умарова выехал в Афганистан, где прошел террористическую и диверсионную подготовку и активно участвовал в боевых действиях против коалиционных сил НАТО.

По указанию Умарова Мамедов должен был перебраться в Россию для встречи с лидерами бандподполья, действующими на территории Республики Дагестан, для передачи им видеопослания от одного из руководителей МТО и организации обеспечения бандформирований денежными средствами, предметами обмундирования, экипировки, средствами связи, оружием и боеприпасами из резервов «Аль-Каиды».

Для реализации замысла в 2011 году Мамедов прибыл в Грузию, получил гражданство. В январе прошлого года незаконно въехал на территорию Российской Федерации и был задержан в Волгограде.

* Запрещена в РФ

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем