СЕЙЧАС +24°С
Все новости
Все новости

Под Волгоградом начались учения войск РХБЗ

Сегодня на полигоне Прудбой в Волгоградской области в рамках лагерных сборов специалистов войск радиационной, химической и биологической защиты (РХБЗ) Южного военного округа проведено показное занятие по изучению возможностей современных образцов специальной техники, поступающих на вооружение войск РХБЗ ЮВО.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе Южного военного округа, полевые учебные мероприятия в таком масштабе в ЮВО проводятся впервые. К занятиям по специальности на базе отдельной бригады РХБ-защиты привлечены подразделения РХБЗ общевойсковых армий ЮВО, Черноморского флота, Каспийской флотилии, четвертого командования ВВС и ПВО.

Задействовано до полутора тысяч военнослужащих и более 200 единиц военной и специальной техники, в том числе современных (модернизированных) специальных машин войск РХБЗ.

В полевых условиях военнослужащие изучают порядок применения новейших машин химической разведки РХМ-6, поступающих в войска ЮВО с прошлого года. Данный комплекс разведки позволяет за минуту обнаружить пары и аэрозоли отравляющих и вредных веществ на площади более 10 квадратных километров.

Благодаря специальному оборудованию, РХМ-6 может в движении обнаруживать и определять наличие в среде отравляющих веществ, двигаясь со скоростью от 20 до 50 километров в час, в зависимости от степени и сложности заражения. Это позволяет не только повысить скорость перемещения подразделений, но и в десятки раз сократить возможные потери среди личного состава. РХМ-6 обладает высокой мобильностью, оборудование размещено на базе БТР-80, способного развивать скорость до 80 километров в час по суше и до 10 километров в час по воде.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter