СЕЙЧАС +21°С
Все новости
Все новости

В Волгограде обсудили систему общественного контроля в сфере ЖКХ

В среду, 28 августа, в Волгограде в рамках партийного проекта «Управдом» прошел форум «Система общественного контроля в сфере ЖКХ». В форуме приняли участие представители профильных общественных организаций, а также региональной власти.

Возглавила форум региональный координатор проекта, депутат Волгоградской городской думы Светлана Титова, подчеркнувшая, что сейчас по всей стране формируется институт общественного контроля в сфере ЖКХ, целью которого является объединение общественных организаций, защищающих права собственников многоквартирных домов.

«Благодаря партийному проекту «Управдом» в администрации районов города возвращаются коммунальные отделы, – говорит Светлана Титова. – В городе открылись региональные и районные общественные приемные. За два месяца работы к нам поступило более трех тысяч жалоб на управляющие компании. Фактически в 100% случаев со стороны управляющих компаний мы выявляем нарушения, о которых информируются контролирующие органы. По ряду многоквартирных домов подготовлены иски в суд. Помимо этого жителям сейчас оказывается помощь в организации проведения общих собраний по поводу расторжения договоров с управляющими компаниями. Более того, создана муниципальная управляющая компания, которая будет работать на совесть».

Также был затронут вопрос повышения квалификации сотрудников сферы ЖКХ и организации профподготовки кадров для управляющих компаний. Представитель министерства образования и науки Волгоградской области Александр Калинин заявил, что власти региона готовы включиться в работу по обеспечению областного центра дипломированными специалистами.

«В системе образования Волгоградской области, в частности на территории Волгограда, уже функционируют образовательные учреждения, где проходит обучение по программам, которые могут быть востребованы в сфере ЖКХ, – говорит господин Калинин. – Наиболее известное образовательное учреждение – строительный техникум. В Волгограде есть еще пять учреждений, которые могут быть вовлечены в этот процесс. Мы готовы организовать по запросу любых заинтересованных юридических и физических лиц программы по обучению тем специальностям, которые наиболее востребованы».

В завершении форума Светлана Титова призвала всех собравшихся активно включиться в работу и помочь с формированием законодательных инициатив в Государственную думу РФ.

«Проект «Управдом» имеет возможность формировать законодательные инициативы, которые будут, в первую очередь, исходить от вас, – говорит госпожа Титова. – Вы можете высказать, что не нравится в наших законах, и мы будем вносить эти предложения в правительство РФ и Госдуму. Все предложения в виде законодательных инициатив должны быть мною собраны до конца 2013 года».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter