V1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Волгограде

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

757мм 40%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Город Волгограду подарили недоделанный фонтан

Волгограду подарили недоделанный фонтан

Открытый 23 августа президентом России Владимиром Путиным воссозданный фонтан «Танцующие дети» уже в среду, 28 августа, был отключен и закрыт на ремонт. Оказалось, что фонтан банально недоработан. Как сообщил V1.ru источник в мэрии Волгограда, подарок городу от русских мотоциклистов из московского мотоклуба «Ночные волки» требует «доведения до ума», поскольку из-за необходимости успеть в срок некоторые элементы сооружения пришлось сделать на «живую нитку».

«Фонтан готовили к открытию в сжатые сроки, – пояснил собеседник. – Поэтому вылезли недочеты, от которых необходимо теперь как можно быстрее избавиться. Где-то недошпаклевали, где-то недокрасили. В некоторых местах не доделана арматура, ржавчина вылезла, от монет окисление пошло. В систему водооборота не засыпали реактивов. Чего-то еще не доделали по мелочи... Кое-какие нюансы вылезли, будем специалистов вызывать. Завтра в связи с празднованием Дня города фонтан пустят, а после праздников снова придется отключить, еще работы как минимум на неделю».

Недоделки, по словам источника, связаны с тем, что «Ночные волки» поставили задачу установить фонтан в практически нереально короткий срок.

«По оценке специалистов, на работу должно было уйти не менее двух месяцев, а нам определили срок всего в полтора месяца, – рассказывает чиновник. – Пришлось укладываться в график всеми правдами и неправдами, работать на пределе моральных и физических сил. Один бог знает, чего нам это стоило».

Архитектор Андрей Чуйков, комментируя ситуацию с открытым на днях фонтаном, которому вдруг срочно понадобился ремонт, высказал мнение, что казус произошел из-за того, что установкой объекта занимались «не те люди».

«Организационный процесс был явно непродуман, – полагает господин Чуйков. – Иначе трудно понять, почему нашим властям не хватило для установки фонтана полутора месяцев. В таких делах, я считаю, необходимо единое руководство и персональная ответственность. А у нас, наверное, было несколько «руками водителей», которые водили руками каждый в свою сторону и ни за что не отвечали. Я не раз проходил мимо и могу сказать, что там мало когда кипела работа. Ночью там, судя по всему, вообще работы не велись: вечером проезжаешь – пусто. Про день я уже и не говорю. Обидно, потому что рукастые люди, способные справиться с подобной задачей, в Волгограде есть. Просто нужно уметь правильно организовывать работу и ставить на «правильных лошадей».

Известный волгоградский блогер, генеральный директор ЗАО «Институт Волгоградгражданпроект» Андрей Куприков считает, что в проблемах, которые возникли после установки фонтана, целиком и полностью виноваты «местные бракоделы».

«Ситуация для нашей страны, к сожалению, очень типичная, – отмечает он. – А все потому, что порядка в головах у людей нет. По поводу сроков – ерунда полная. Объект очень небольшой, поэтому полуторамесячного срока для установки фонтана хватило бы за глаза. Другой вопрос, где и какие люди занимаются строительством того или иного объекта. Достаточно сравнить стадион в Китае «Птичье гнездо» – уникальнейшее сооружение, поразившее весь мир во время Пекинской олимпиады, с питерским стадионом «Зенит», который до сих пор не могут достроить, или с олимпийскими объектами в Сочи.

Могу сказать одно: если бы фонтан ставили сами байкеры, у меня не было бы ни малейших сомнений в том, что все работы будут сделаны качественно, а объект сдадут точно в срок. Я знаю ребят из «Ночных волков», и поэтому имею представление о том, как у них там выстроена иерархия и какая там у них ответственность. Если Залдостанов что-то сказал, его распоряжение выполняется четко и в лучшем виде. У нас же чиновники, видимо, как водится, долго согласовывали, рядились, спихивали друг на друга ответственность, вот времени и не хватило.

Немаловажен и еще один момент: практически все толковые специалисты, которые могли бы сделать эту работу качественно, уехали из города. У нас все меньше остается нормальных строителей, проектировщиков, инженеров. Успешные специалисты последние четыре года массово покидали город. А обвинять в чем-то людей, подарившим городу фонтан, я бы не стал. Мой вердикт такой: Залдостанову – спасибо, а нашим бракоделам – руки оторвать!»

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем