СЕЙЧАС +13°С
Тема дняПроверяют сообщение об аресте экс-начальника ГИБДД
Все новости
Все новости

Волгоградка выиграла три золота на первенстве России по гребле

Поделиться

13-летняя спортсменка из Волгограда Надежда Зубарева завоевала три золотые медали на первенстве России по гребле, которое завершилось сегодня в Воронеже.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе регионального министерства спорта, в гребле на байдарках и каноэ состязались самые молодые и лучшие в своем виде спорта отечественные спортсмены в возрасте 13, 14, 15 и 17 лет.

На старт в столице Черноземья вышли почти 800 юношей и девушек из более чем 30 регионов страны. На водно-гребной базе «Буревестник» волгоградская команда была представлена двумя с половиной десятками спортсменов, многие из которых на различных дистанциях совсем чуть-чуть не дотянули до медалей главных национальных соревнований, заняв четвертые и пятые места.

Однако подобные неудачи большинства воспитанников регионального Центра спортивной подготовки по гребле с блеском компенсировала в волгоградской сборной 13-летняя Надежда Зубарева, для которой турнир на воронежской воде стал дебютным на столь высоком национальном уровне. Тем не менее это не помешало ученице заслуженного тренера страны Сергея Колыбина трижды подняться на вершину спортивного подиума. Все победы нашей землячки добыты в заездах на байдарке-одиночке, где главной соперницей волгоградки была воронежская сверстница Софья Калидова, к тому же уже имеющая свой скромный опыт выступлений на подобных стартах. И тем отрадней, что гонки на дистанциях 500, 1000 и 5000 метров выиграла именно волгоградская спортсменка.

Причем, если на финише полукилометрового отрезка преимущество Надежды над местной гребчихой составило лишь полсекунды, то на расстоянии вдвое большим Зубарева вообще была вне конкуренции – плюс почти шесть секунд над ближайшей преследовательницей.

Добавим, что греблей волгоградка занимается меньше года. По словам наставника юной чемпионки, еще в прошлом сезоне Надя и понятия не имела, что такое весло и байдарка, так как прежде чем впервые сесть в лодку четыре года занималась плаванием.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter