СЕЙЧАС +23°С
Все новости
Все новости

В Калачевском районе оштрафовали фирму за ползучий горчак

Управление Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской областям и Республики Калмыкия выписало штраф компании ООО «Фармаленд» за опасный сорняк – горчак ползучий, обнаруженный на восьми гектарах земли, принадлежащей обществу.

Как сообщили V1.ru в ведомстве, очаги горчака ползучего были выявлены в Калачевском районе Волгоградской области. Карантинный сорняк обнаружен на землях сельхозназначения, принадлежащих обществу с ограниченной ответственностью «Фармалэнд». В общей сложности очаги горчака занимают более восьми гектаров сельскохозяйственных земель.

В Управлении Россельхознадзора пояснили, что горчак ползучий среди сорных растений по вредоносности и сложности борьбы занимает первое место. Основной причиной гибели культурных растений на засоренных землях является сильное иссушение почвы многочисленными корнями сорняка. Кроме того, глубокая корневая система горчака усложняет обработку почвы, что увеличивает затраты на проведение всех агротехнических мероприятий. Зная все это, обществом не проводились систематические фитосанитарные обследования земель, а также мероприятия по локализации и ликвидации горчака ползучего, хотя Калачевский район входит в фитосанитарную карантинную зону по этому сорняку.

В результате Управлением Россельхознадзора ООО «Фармалэнд» привлечено к административной ответственности в виде наложения штрафа. Выдано предписание об устранении нарушений.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter