СЕЙЧАС +13°С
Все новости
Все новости

В Волгограде трудный подросток убил 10-летнего мальчика

Поделиться

Полиция задержала 17-летнего Андрея Малышко, подозреваемого в убийстве 10-летнего школьника в Дзержинском районе Волгограда. Предполагая, что его ищет полиция, он пытался скрыться, но был найден идущим пешком по трассе Волгоград–Москва возле Михайловки.

Накануне в правоохранительные органы обратились родители погибшего мальчика с заявлением о пропаже ребенка. Они сообщили, что четвероклассник Роман 2 сентября после школьной линейки около часа дня пошел гулять, но так и не вернулся домой. В поисках пропавшего мальчика приняли участие более ста полицейских, в том числе кинологи со служебно-разыскными собаками. Именно кинологам и удалось обнаружить тело погибшего в семь часов утра 3 сентября. Чуть позже стражи правопорядка установили и личность подозреваемого. Им оказался ученик девятого класса вечерней школы №16 города Волгограда Андрей Малышко. Подозреваемого разыскивали в течение всего дня и задержали в Михайловском районе Волгоградской области.

«Андрей Малышко был задержан инспекторами роты №2 отдельного батальона ДПС ГИБДД ГУ МВД России по региону около четырех часов дня в ходе патрулирования на 786-м километре автодороги М-6 «Каспий», – сообщили в пресс-службе ГУ МВД по Волгоградской области. – Сотрудники ДПС остановили молодого человека, приметы которого были схожи с указанными в поступившей ориентировке. Пешеходом оказался разыскиваемый волгоградской полицией несовершеннолетний.

Задержанный пояснил, что пешком и на попутном транспорте намеревался доехать до своих родственников в город Суровикино, посты и наряды на трассе он обходил. В настоящее время разыскиваемый за совершение особо тяжкого преступления доставлен в межмуниципальный отдел МВД России «Михайловский».

В СУ СКР по Волгоградской области рассказали, что днем ранее школьник вместе с друзьями и старшим братом играли на территории ГСХ, где и встретили Андрея Малышко.

«По предварительным данным, Андрей Малышко фактически бичевал на территории ГСК «Локомотив-2», – рассказывает старший помощник руководителя СУ СКР по Волгоградской области Наталия Куницкая. – У молодого человека там была оборудованная лежанка. В результате опроса установлено, что накануне на территорию гаражного кооператива пришел потерпевший вместе со своими друзьями. Мальчишки увидели Малышко и стали его дразнить. Парень погнался за ребятами, но им всем удалось убежать. Предположительно, Малышко запомнил своих обидчиков и подстерег Романа, когда тот был один. Недалеко от ГСХ «Локомотив-2» Малышко напал на мальчика и нанес ему удар по голове тяжелым предметом. Роман скончался на месте происшествия от черепно-мозговой травмы. Орудие убийства пока не установлено. По факту убийства возбуждено уголовное дело».

Как стало известно, ранее Андрей Малышко проходил в качестве подозреваемого по 132-й статье Уголовного кодекса РФ «Совершение насильственных действий сексуального характера», однако не был привлечен к уголовной ответственности в связи с недостижением 14-летнего возраста. Также в правоохранительных органах пояснили, что Малышко ушел от воспитывавшей его матери. Причины этого пока неизвестны.

В вечерней школе №16 города Волгограда, учеником которой как раз и является разыскиваемый, пояснили, что Малышко – очень сложный подросток.

«Андрей Малышко числится у нас в списках, он переведен в девятый класс, – рассказывают в учебном заведении. – 2 сентября он не явился в школу. Ранее он учился в 102-й школе, там оставался на второй год. Потом были 36-я и 41-я школы, затем мама Андрея перевела его к нам в восьмой класс вечерней школы. Вообще Малышко является крайне проблемным ребенком».

В свою очередь специалисты-психологи утверждают, что у сегодняшней молодежи нет представления о том, как надо себя вести в конфликтной ситуации. Более того, сегодня, к сожалению, агрессия только культивируется в сознании людей.

«За последние годы в нашей стране сформировалось ощущение вседозволенности, – объясняет Наталия Талисман. – Сегодня человек может спокойно позволить себе отомстить, обидеть. Появилось совершенно другое эмоциональное настроение к обидчикам. Это плюсы и минусы формирования нового государства. Второй момент – агрессия в настоящее время культивируется. Если раньше говорили, что драться нельзя, то сейчас каждому ребенку родители говорят: «Тебя обидели – дай сдачи». В настоящий момент мы не учим наших детей решать проблемы мирным путем. Это издержки воспитания, а точнее, невоспитания наших детей. Человек разумен, если его обучают. Но если этого нет, человек опускается на уровень животного. Мы разучились решать вопросы мирным путем. Это должно воспитываться родителями, обществом, но это не делается никем. Есть еще один момент: мы никогда не думаем о том, что будут последствия. Повторюсь, развитие человека прививается воспитанием, если этого нет, то у ребенка, у подростка будет стихийное, неконтролируемое поведение, а это уже уровень животного инстинкта, как ни печально это констатировать».

Фото: Видео СУ СКР России по Волгоградской области

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter