СЕЙЧАС +19°С
Все новости
Все новости

Боженов: «Для нас одна из важных задач – ликвидация очередей в детсады»

Поделиться

К началу нового учебного года в Волгоградской области открылось четыре дошкольных образовательных учреждения – по одному в Волжском и Городищенском районе, а также два в Волгограде.

Глава области Сергей Боженов в среду, 4 сентября, лично посетил детсады, открытые в Кировском и Советском районах Волгограда, чтобы узнать, довольны ли воспитанники и их родители условиями в новых дошкольных учреждениях. В Советском районе Волгограда после капитального ремонта открылся детсад «Аленка», готовый принять 40 дошкольников. В здании сделан евроремонт, ребят ждут большой музыкальный зал и новые игрушки.

В Кировском районе областного центра после капремонта открылось МОУ «Школа-сад №10», где созданы пять дополнительных дошкольных групп для 125 детишек. В целом в образовательном комплексе школы-сада №10 будут работать девять дошкольных групп, которые станут посещать 225 дошкольников, и еще четыре начальных класса для 100 младших школьников.

В Волжском двери для 240 маленьких воспитанников распахнул детсад «Радость». Это современное детское учреждение с бассейном и настоящей изостудией. Еще 50 дополнительных мест для дошкольников открылось в поселке Котлубань Городищенского района. Помещения приведены в порядок и оснащены всей необходимой мебелью и инвентарем. Большая часть средств на ремонтные работы в детсадах была выделена из областного бюджета.

«Как и было обещано, в 2012 году мы открыли 5,5 тысячи мест, в этом году в плане более шести тысяч мест, – говорит губернатор Волгоградской области Сергей Боженов. – Сейчас проектируем еще девять детсадов, из них шесть – в Волгограде. Надеюсь, власти города и дальше будут справляться с графиком, а мы со своей стороны будем оказывать финансовую и организационную помощь. Для нас одна из самых важных задач – улучшение демографии, повышение рождаемости и ликвидация очередей в детсады. Я уверен, с этой задачей власти региона справятся».

Отметим, всего в 2013 году на создание дополнительных мест в дошкольных учреждениях, а также строительство и реконструкцию детсадов правительство региона выделило из областного бюджета 830 миллионов рублей. Для сравнения – в 2011 году эта сумма составила всего 100 миллионов. Кроме того, впервые регион получил федеральную поддержку – почти один миллиард рублей, которые направлены на проектирование и строительство новых дошкольных объектов. Работы начнутся уже в этом году. Земельные участки под детсады в городе и районах области уже зарезервированы, проектная документация готовится. Сдача в строй десяти новых объектов запланирована на 2014 год.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter