СЕЙЧАС +21°С
Все новости
Все новости

В Волгограде открыли мемориальную доску 422-й стрелковой дивизии

Поделиться

В среду, 4 сентября, в Центральном районе по адресу улица Коммунистическая, дом 10 состоялось открытие мемориальной доски в память о 422-й стрелковой дивизии. В торжественном митинге, посвященном этому событию, приняли участие ветераны, представители городской и районной власти. С ходатайством об открытии мемориальной доски в память о 422-й стрелковой дивизии выступило Волгоградское региональное отделение Всероссийской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов.

Мэрия Волгограда поддержала инициативу волгоградских ветеранов, и после положительного решения комиссии по рассмотрению материалов об увековечивании памяти выдающихся граждан, событий и организаций в городе-герое Волгограде на стене дома №10 по улице Коммунистической Центрального района Волгограда появилась мемориальная доска с надписью «Здесь в дни Сталинградской битвы с 28 по 31 января 1943 года вела ожесточенные бои 422-я стрелковая дивизия, замкнувшая кольцо окружения южной группы немецко-фашистских войск».

В Сталинградской битве 422-я стрелковая дивизия принимала участие с 26 июля 1942 года по 2 февраля 1943 года. Полки 422-й дивизии вели ожесточенные бои за здание вокзала и западную часть площади Павших Борцов. 31 января 1943 года именно бойцы дивизии водрузили Красное знамя над вокзалом Сталинград-1. С марта 1943 года 422-я стрелковая дивизия была преобразована в 81-ю гвардейскую дивизию. Участвовала в битве на Курской дуге, освобождала Украину, Молдавию, принимала участие в Ясско-Кишиневской, Дебреценской, Будапештской, Братиславо-Брновской и Пражской наступательных операциях.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter