СЕЙЧАС +22°С
Все новости
Все новости

Депутат Хинштейн счел неэффективной работу волгоградских правоохранителей

Заместитель председателя комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Александр Хинштейн посетил Волгоград. По словам господина Хинштейна, главная проблема России в целом и Волгоградской области в частности – это коррупция и неэффективная работа правоохранительных органов.

«Позиция моя простая: коррупция начинается с каждого. Принцип простой: не брать и не давать, – считает Александр Хинштейн. – Юг всегда был более коррумпирован, чем центр страны – у вас тут так исторически сложилось. И мы к этому относимся спокойно. Наш менталитет не в лучшую сторону меняется. Если встречаем чиновника, который ездит на общественном транспорте, мы на него смотрим, как на дурака. Мне с утра в «Твиттер» написали несколько человек человек о качестве волгоградских дорог, когда узнали, что я еду сюда. А почему такие дороги? А почему убитый жилой фонд? А ЖКХ? У вас из бюджета через управляющие компании «растворилось» пять миллиардов рублей. Они фактически украдены, потому что именно за счет бюджетных средств предстоит покрывать эти расходы. Правоохранительный блок, на мой взгляд, у вас работает недостаточно эффективно. Правоохрана – это закрытая система. В Волгоградской области у меня даже возникает вопрос, кто реально руководит регионом. Например, руководитель следственного комитета, на мой взгляд, имеет влияние, явно выходящее за пределы его должности».

Также господин Хинштейн высказал волгоградцам и свою позицию по ситуации в образовании.

«ЕГЭ – это попытка сломать коррупционную пирамиду. Сейчас количество студентов из сел увеличилось. Но есть и минус: выведя коррупционную составляющую из высшей школы, мы завели ее в среднюю школу, – уверен господин Хинштейн. – Но количество школ несравнимо с числом вузов, и нет такой монополии. В средней школе и без ЕГЭ были злоупотребления на выпускных экзаменах. Да, свинья грязь найдет. Но теперь, если ищет. А раньше абитуриенты были вынуждены входить в эту систему.

Нас будет ждать реформа высшего образования. Есть неудовлетворенность его качеством. Это не касается крупных государственных вузов. Есть сети филиалов, большинство из которых занимается имитацией образования. Значительная часть негосударственных вузов – это шарашкины конторы, которые выдают дипломы государственного образца. Мы за то, чтобы вузы, не прошедшие мониторинг, лишались аккредитации».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter