СЕЙЧАС +17°С
Все новости
Все новости

Психиатрическая больница в Ложках празднует юбилей

В пятницу, 6 сентября, расположенное на станции Ложки Калачевского района Волгоградской области ГКУЗ «Волгоградская областная психиатрическая больница № 1» отпраздновало 60-летний юбилей.

Как сообщили V1.ru в региональном министерстве здравоохранения, ГКУЗ «ВОПБ №1» является правопреемницей Кременской лечебно-трудовой колонии, которая была организована в тяжелые военные годы в январе 1943 года. Обслуживание больных велось в основном санитарками, так как все мужское население было мобилизовано. В 1953 году Сталинградский облисполком принял решение о переводе больных и персонала на станцию Ложки. С сентября по декабрь 1953 года больные в сопровождении персонала, вместе с имуществом колонии, на баржах перевозились в Ложки. В 1954 году в больнице находились на лечении 256 человек.

В настоящее время больница является самым большим учреждением психиатрического профиля в Волгоградской области. Медорганизация рассчитана на 1020 коек и состоит из семнадцати отделений: девяти психиатрических отделений, четырех психотуберкулезных, психиатрического отделения для принудительного лечения, психиатрического отделения для принудительного лечения специализированного типа и двух соматопсихиатрических отделений.

Обслуживанием больных занят высококвалифицированный персонал, численностью более 650 человек. 112 медицинских работников имеют высшую квалификационную категорию. Многие сотрудники отмечены высшими ведомственными наградами: 27 имеют знак «Отличник здравоохранения», 96 награждены почетными грамотами Министерства здравоохранения РФ.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter