V1
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Волгограде

Погода+2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -2

4 м/c,

ю-в.

757мм 69%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город Администрация Волгограда устранилась от решения вопроса коммунальных долгов

Администрация Волгограда устранилась от решения вопроса коммунальных долгов

Прокуратурой Волгоградской области совместно со специалистами территориального управления Росфиннадзора и органов финансового контроля подведены итоги проверки финансово-хозяйственной деятельности всех 77 управляющих организаций Волгограда.

Как сообщил V1.ru и.о.старшего помощника прокурора Волгоградской области Олег Пикуров, проверкой соблюдения законодательства при начислении, сборе и расчете за услуги ЖКХ выявлены нарушения в деятельности 53 из 77 управляющих компаний, осуществляющих свою деятельность на территории города. Только в истекшем периоде года управляющие компании не перечислили коммунальным операторам свыше 529 миллионов рублей.

Существенные нарушения вскрыты при проверке деятельности администрации Волгограда и органов муниципального финансового контроля. По сути администрация самоустранилась от урегулирования ситуации с задолженностью за коммунальные услуги. Органом местного самоуправления как учредителем не принимаются адекватные меры воздействия в отношении руководителей муниципальных унитарных предприятий, нарушающих условия расчета за энергоресурсы. В результате долг за уже поставленные коммунальные услуги перед ресурсоснабжающими организациями по Волгограду превысил 3,5 миллиарда рублей, что ставит под угрозу начало отопительного сезона 2013-2014 годов.

Ненадлежащим образом органами местного самоуправления организована работа по погашению задолженности за энергоресурсы в районах Волгоградской области. Главами муниципальных образований Городищенского, Дубовского, Клетского, Котельниковского, Котовского, Кумылженского, Николаевского районов не организована работа по погашению задолженности за энергоресурсы, отсутствует ведомственный контроль в отношении МУПов-должников. При наличии многомиллионных долгов в Калачевском, Котовском, Михайловском, Ленинском и других районах области даже не созданы комиссии по урегулированию задолженности за энергоресурсы.

Органами муниципального финансового контроля не принимаются меры к установлению причин роста задолженности за поставляемые ресурсы, проверки законности распоряжения имуществом коммунального комплекса не проводятся. Муниципальные предприятия Ленинского, Михайловского, Нехаевского, Среднеахтубинского, Руднянского, Урюпинского, Фроловского районов, Советского, Тракторозаводского, Центрального районов Волгограда не принимают мер к погашению задолженности за энергоресурсы. Практически не ведется претензионно-исковая работа с неплательщиками. По фактам выявленных нарушений прокурорами принят комплекс мер реагирования.

Материалы проверки направлены прокуратурой региона в ГУ МВД России по области для дачи уголовно-правовой оценки. О результатах проверки проинформирован губернатор и председатель правительства Волгоградской области.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем