СЕЙЧАС +22°С
Все новости
Все новости

Прокуратура требует через суд сохранить «Старую Сарепту»

Прокуратура Красноармейского района Волгограда обратилась с исковым заявлением с требованием принять комплекс мер для сохранения объекта культурного наследия федерального значения – музея-заповедника «Старая Сарепта».

Как сообщила V1.ru старший помощник прокурора Волгоградской области по взаимодействию со СМИ Оксана Черединина, ответчиками по делу является ГБУК «Историко-этнографический и архитектурный музей-заповедник "Старая Сарепта"», Территориальное управление Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Волгоградской области и министерство культуры Волгоградской области.

Проведенная ранее прокурорская проверка показала, что в оперативном управлении музея-заповедника «Старая Сарепта» находятся 23 объекта культурного наследия федерального значения, расположенных в Красноармейском районе Волгограда. При этом большая их часть находится в неудовлетворительном техническом состоянии. В частности, в зданиях «Винокурни», «Постоялого двора», «Доме Пастора», «Доме Беккера» и так далее имеются многочисленные обрушения кирпичной кладки фасадов, в аварийном состоянии находятся кровли зданий. Из-за ветхости конструкций и угрозы обрушения внутри некоторых объектов таких, как «Жилой дом богатого колониста», производственный корпус и здание заводоуправления «Завод горчичный Глича», «Постоялый двор», даже невозможно провести осмотр.

В целях пресечения дальнейшего разрушения музея-заповедника «Старая Сарепта» прокурор Красноармейского района Волгограда обратился в суд с исковым заявлением об обеспечении сохранности памятника. Гражданское дело будет рассматриваться по существу Красноармейским районным судом Волгограда.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter