СЕЙЧАС +15°С
Все новости
Все новости

Палассовский племзавод оштрафован за равнодушие к сорнякам

Поделиться

Управлением Россельхознадзора по Ростовской и Волгоградской областям и Республике Калмыкия выявлены нарушения карантинного законодательства в деятельности сельскохозяйственного производственного кооператива – племзавода «Красный Октябрь» Палласовского района Волгоградской области.

Горчак ползучий (розовый) является сорным растением и наносит большой вред сельскому хозяйству. Он значительно снижает урожайность сельскохозяйственных культур, истощая и иссушая почву, засоряет и ухудшает качество получаемого урожая, затрудняет механизированную уборку. И корни, и сами растения горчака выделяют вещества, которые тормозят рост и развитие культурных растений. Горчак ухудшает продуктивность пастбищ, снижает качество кормов, ядовит для многих животных.

Как сообщили V1.ru в надзорном органе, при проведении контрольно-надзорных мероприятий на территории принадлежащего племзаводу участка, засеянного яровой пшеницей, обнаружены очаги горчака ползучего.

В Палласовском районе Волгоградской области, согласно постановлению главы администрации Волгоградской области, установлена карантинная фитосанитарная зона по горчаку ползучему и повилике. В соответствии с требованиями федерального закона «О карантине растений», в карантинной фитосанитарной зоне должны регулярно проводиться мероприятия по борьбе с карантинными объектами, локализации и ликвидации их очагов.

Однако вопреки требованиям законодательства СПК «Красный Октябрь» не провел мероприятия по локализации и ликвидации очагов сорных растений, а также не известил надзорные органы об их появлении. В связи с этим племзавод был привлечен к административной ответственности в виде наложения штрафа. Помимо этого предприятию выдано предписание об устранении выявленных нарушений.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter