СЕЙЧАС +11°С
Все новости
Все новости

«Перезагрузка» гордумы Волгограда не состоялась

Поделиться

Волгоградская областная избирательная комиссия огласила список избранных депутатов по пропорциональным спискам в Волгоградскую городскую думу V созыва. В большинстве своем состав гордумы остался прежним, что вызывает у экспертов некоторые сомнения по части предстоящей работы народных избранников нового созыва.

В предварительном списке также можно увидеть и имена тех, кто вряд ли оставит свои более высокие чины ради места в муниципалитете. Таким образом, согласно постановлению территориальной избирательной комиссии от 11.09.2013 г. №55/631 «Об определении результатов выборов по единому избирательному округу на выборах в депутаты Волгоградской городской думы V созыва» в список избранных депутатов вошли такие лица, как Роман Гребенников, Роланд Херианов, Олег Михеев, Николай Паршин и другие. В том случае, если данные лица откажутся от места в Волгоградской гордуме, на их место придут следующие по списку, те, кто немного отстал по количеству голосов избирателей.

Поделиться

По словам главного единоросса Волгоградской области Виталия Лихачева, если те, кто прошел по партийным спискам в число депутатов гордумы, откажутся работать в муниципалитете, то в думу попадут следующие по списку, кто именно, предстоит решить политсовету.

«Ни Роман Гребенников, ни Роланд Херианов, ни кто-либо еще из тех, кто прошел в гордуму по партийному списку, пока не написали заявление о сложении с себя депутатских полномочий, – говорит господин Лихачев. – Пойдут ли они в гордуму или нет, я еще не знаю. Но если они откажутся, то соберется совет партии из 100 человек, который будет решать, кто же войдет в состав гордумы. Я думаю, что это должны быть в любом случае те кандидаты, которые участвовали в выборах и показали хороший результат».

Что касается самого нового состава Волгоградской городской думы, по мнению Виталия Лихачева, то, что в пятом созыве фигурирует очень много народных избранников из четвертого созыва, говорит о хорошей предвыборной программе так называемых стариков, которые выступили значительно лучше, чем новички.

Поделиться

«В этом составе много и новых лиц, а то, что появились люди из старого состава, говорит об их опыте работы в предвыборных кампаниях, – считает Виталий Лихачев. – Их кампания получилась лучше, ярче, чем у новичков. Но, заметьте, кампания не обошлась и без сюрпризов: достаточно много людей, на которых мы даже не рассчитывали, прошли в гордуму, а те, на кого мы понадеялись, проиграли. Теперь самое главное, чтобы состав нашей фракции был максимально монолитен, и, соответственно, мы будем обязательно привлекать политические партии, разумеется, с их согласия, для принятия каких-то консолидированных решений во имя города. То же самое касается и решения вопроса с избранием законного главы города».

В свою очередь первый секретарь Сталинградского обкома КПРФ Николай Паршин заявил, что ушел бы работать в городскую думу, если бы она была легитимна, а пока ни он, ни его сторонники не признают итогов выборов и тем более скептически относятся к оглашенному списку народных избранников в муниципалитет.

Поделиться

«До сегодняшнего дня нет протокола, который подтверждает итоги выборов, – говорит товарищ Паршин. – Более того, мы не признаем имеющиеся итоги. Что касается работы в гордуме, я уже заявлял о том, что готов уйти туда. Но дело в том, что сейчас городской думы как легитимного представительного органа нет. Его не существует. Мы протестуем и говорим, что не признаем эти выборы. Поэтому мы требуем отмены результатов голосования».

Высказывая свою точку зрения о предстоящей работе нового созыва Волгоградской городской думы, политолог Михаил Серенко огласил довольно неутешительные прогнозы.

«В Волгограде тяжелые социально-экономическая, социально-политическая ситуации, – говорит Михаил Серенко. – С учетом того, что в новом списке очень много депутатов прежнего созыва думы, именно той думы, которая ответственна за развал Волгограда, я не вижу оснований для оптимизма. Но тем не менее будем надеяться на выборы председателя думы, то есть главы города. Хочется верить, что будет избран тот, кто хоть что-то постарается сделать для города».

Список избранных депутатов по пропорциональным спискам

Волгоградское региональное отделение партии «Единая Россия» – 14 мандатов:

  • общемуниципальная часть (три мандата): Роман Георгиевич Гребенников, Роланд Тамазович Херианов, Ирина Михайловна Гусева;
  • территориальная группа №3 (один мандат) – Ольга Николаевна Толоконникова;
  • территориальная группа №4 (один мандат) – Виктор Иванович Крыков;
  • территориальная группа №5 (один мандат) – Николай Владимирович Белоус;
  • территориальная группа №6 (один мандат) – Зоя Дмитриевна Заболотнева;
  • территориальная группа №7 (один мандат) – Владимир Викторович Василенко;
  • территориальная группа №8 (один мандат) – Светлана Эдуардовна Титова;
  • территориальная группа №13 (один мандат) – Олег Анатольевич Ярыгин;
  • территориальная группа №16 (один мандат) – Дмитрий Сергеевич Федюшкин;
  • территориальная группа №17 (один мандат) – Сергей Станиславович Пискарев;
  • территориальная группа №18 (один мандат) – Андрей Георгиевич Таев;
  • территориальная группа №20 (один мандат) – Валерий Валентинович Миронов.

Волгоградское региональное отделение ЛДПР – один мандат; общемуниципальная часть (один мандат) – Дмитрий Алексеевич Литвинцев.

Политическая партия «Коммунистическая партия социальной справедливости» – один мандат, общемуниципальная часть (один мандат) – Юрий Александрович Морозов.

Волгоградское региональное отделение политической партии «Справедливая Россия» – три мандата:

  • общемуниципальная часть (два мандата): Олег Леонидович Михеев (один мандат), Ирина Александровна Карева (один мандат);
  • территориальная группа №19 (один мандат) – Константин Семенович Калион.

Волгоградское отделение КПРФ – пять мандатов:

  • общемуниципальная часть (один мандат) – Николай Алексеевич Паршин;
  • территориальная группа №3 (один мандат) – Денис Вячеславович Глазунов;
  • территориальная группа №8 (один мандат) – Елена Павловна Шевцова;
  • территориальная группа №9 (один мандат) – Николай Николаевич Курбатов;
  • территориальная группа №21 (один мандат) – Юлия Юрьевна Иванова.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter