СЕЙЧАС +22°С
Все новости
Все новости

Под Волгоградом на полигоне Прудбой протестировали «Буратино»

Поделиться

Огнеметные подразделения Южного военного округа провели в Волгоградской области на полигоне Прудбой испытания нового термобарического снаряда повышенной дальности и мощности в ходе боевых стрельб из современной тяжелой огнеметной системы ТОС-1А «Буратино», а также модернизированного реактивного пехотного огнемета повышенной дальности РПО ПДМ-А «Шмель-М».

Как рассказали V1.ru в пресс-службе Южного военного округа, дальность стрельбы снаряда из «Шмеля» увеличена почти в два раза – до шести километров. Кроме того, увеличена масса боевой части снаряда, и благодаря этому общая мощность огневого поражения комплекса возросла на 15-20%. Модернизированный огнемет «Шмель-М» является новым поколением высокоточного мобильного штурмового оружия. Он позволяет поражать условного противника в укрытиях и легкобронированной технике на удалении до 1,7 километра. Прицельная дальность стрельбы находится в пределах 800 метров.

Новое вооружение поступило в огнеметные подразделения бригады радиационной, химической и биологической защиты Южного военного округа в прошлом году в рамках гособоронзаказа и активно применяется в ходе учений различного уровня.

На испытаниях огнеметчики совершили около 50-ти пусков 220-миллиметровых неуправляемых реактивных снарядов (НУРС) с термобарической боевой частью по 40 целям на земле, которые находились на расстоянии от двух до шести километров от места стрельбищ, а также около сотни выстрелов из «Шмеля».

«Так называемая машина «Буратино» стреляет залпом – это 24 снаряда парными выстрелами, ее скорострельность составляет восемь секунд, – говорит командир тяжелой огнеметной роты, капитан Михаил Балдин. – Она ставит дымовые завесы и так же, как и «Шмель», стреляет термобарическими снарядами, подавляя противника в среднем на сутки. Одна машина способна накрывать полтора гектара земли полным залпом. За время испытаний качество нового снаряда и сами машины нас ни разу не подводили».

В составе экипажей и боевых расчетов военнослужащие отработали действия на марше, нормативы по развертыванию и занятию огневых позиций, маскировке и подготовке к огню, а еще разведке целей и решению задач по управлению огнем.

Фото: Видео автора

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter