СЕЙЧАС +16°С
Все новости
Все новости

Долг региона за газ приближается к двум с половиной миллиардам рублей

В Волгоградской области продолжает ухудшаться ситуация с погашением задолженности за голубое топливо перед компанией ООО «Газпром межрегионгаз Волгоград».

Как сообщили V1.ru в газоснабжающей компании, по состоянию на 1 сентября этого года задолженность организаций коммунального комплекса региона за природный газ составила более двух миллиардов 270 миллионов рублей. В пресс-службе «Газпром межрегионагаз Волгоград» также пояснили, что органами власти, коммунальными операторами не исполняется согласованный график реструктуризации задолженности за газ.

График погашения задолженности за поставленный природный газ, согласованный губернатором Волгоградской области и ООО «Газпром межрегионгаз», принят в рамках совместных мероприятий по нормализации расчетов организаций коммунального комплекса (ОКК) Волгоградской области за поставляемый газ и предусматривает реструктуризацию части задолженности предприятий-должников региона сроком до 31 декабря 2015 года.

Таким образом, в августе этого года отставание коммунальных предприятий от согласованных графиков платежей значительно увеличилось и составило 552,9 миллиона рублей, в частности, в Волгограде долг организаций коммунального комплекса вырос – на 327,7 миллиона рублей, по областным организациям – на 225,2 миллиона рублей.

Наиболее сложная ситуация, имеющая тенденцию к ухудшению, сложилась в Волгограде, где задолженность коммунальных предприятий превысила один миллиард 872 миллиона рублей.

И если в июле 2013 года крупнейшим коммунальным оператором – МУП «Волгоградское коммунальное хозяйство» – была оплачена половина от предусмотренной графиком суммы, то по итогам августа – только третья часть. В результате долг предприятия за поставленный газ на 1 сентября 2013 года составил более одного миллиарда 350 миллионов рублей. При этом задолженность МУП «Волгоградское коммунальное хозяйство» на аналогичную дату 2012 года составляла 676 миллионов рублей.

По сообщению «Газпром межрегионгаз Волгоград», отдельными муниципальными образованиями региона принимаются исчерпывающие меры по погашению задолженности и недопущению ее образования в будущем. В первую очередь к таким муниципальным образованиям относятся Котельниковский, Новониколаевский, Николаевский, Октябрьский, Старополтавский, Еланский и Новоаннинский районы.

При этом крайне неблагоприятная ситуация с погашением долгов складывается в Городищенском, Иловлинском, Котовском, Калачевском, Жирновском, Среднеахтубинском, Ленинском, Ольховском районах и городе Михайловка.

«Такой размер задолженности ставит под угрозу своевременное начало отопительного сезона в перечисленных муниципальных образованиях, – объясняют в ООО «Газпром межрегионгаз Волгоград». – Подобная ситуация, по итогам проверки причин роста задолженности за услуги ЖКХ проведенной прокуратурой Волгоградской области, сложилась из-за отсутствия со стороны муниципалитетов надлежащим образом организованной работы по погашению задолженности. Органами местного самоуправления не принимаются меры по установлению причин роста задолженности за поставляемые ресурсы и не производится должного воздействия на руководителей муниципальных унитарных предприятий, нарушающих условия расчета за энергоресурсы».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter