СЕЙЧАС +16°С
Все новости
Все новости

Волгоград находится на грани эпидемии ОРВИ и гриппа

В Волгограде и области наблюдается сезонный всплеск заболеваемости простудными заболеваниями. В обоих случаях показатели лишь чуть-чуть не дотягивают до эпидемического уровня.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе управления Роспотребнадзора по Волгоградской области, за минувшую неделю в Волгограде ОРВИ переболели 3606 человек, что на 28% превышает показатели предыдущей недели. Уровень заболеваемости (35,3 на 10 тысяч населения) лишь на четыре процента ниже эпидемического порога.

В Волгоградской области за истекшую календарную неделю количество переболевших простудными заболеваниями составило 7383 человека. Темп прироста в сравнении с предыдущей неделей составил 37%. Показатель заболеваемости совокупного населения (28,3 случаев на 10 тысяч населения) оставался ниже значения эпидемического порога для данной календарной недели на три процента. Заболеваемость по возрастным группам населения и во всех административных территориях региона ниже эпидемических порогов, за исключением детей в возрастной группе от семи до 14 лет, в которой заболеваемость выше эпидпорога на три процента.

В предэпидемический сезон 2013–2014 годов планируется иммунизировать против гриппа не менее 30% от численности населения области. Это позволит создать необходимый уровень коллективного иммунитета и предупредить массовое распространение гриппа.

Вакцинация особенно показана лицам, часто болеющим ОРВИ, страдающим хроническими соматическими заболеваниями, в том числе центральной нервной, сердечно-сосудистой и бронхо-легочной систем, хроническими заболеваниями почек, сахарным диабетом, болезнями обмена веществ, аутоиммунными заболеваниями.

В Управлении Роспотребнадзора по Волгоградской области подчеркивают, что иммунизация против гриппа – самый эффективный и экономичный способ профилактики этой инфекции. Иммунизация вышеперечисленным группам населения проводится бесплатно.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter