СЕЙЧАС +19°С
Все новости
Все новости

Строительную компанию «Пневмострой» оштрафовали за свалку

Советский районный суд Волгограда обязал строительную фирму «Пневмострой» ликвидировать свалку строительных отходов.

Как cообщили V1.ru в природоохранной прокуратуре Волгоградской области, в ходе проверки, организованной по жалобам жильцов близлежащих домов, было выявлено, что в овраге вблизи дома №4 по улице Лавочкина строительная организация ООО «Пневмострой» организовала несанкционированное размещение строительного мусора, образовавшегося предположительно от разборки зданий. Общая площадь захламления земельного участка составила около 500 квадратных метров. Представители компании утверждали, что размещенный мусор не является отходом, а используется в качестве строительного материала.

Вместе с тем, согласно заключению комитета охраны окружающей среды и природопользования Волгоградской области, указанный мусор, состоящий из боя кирпича, кусков цемента, арматуры, досок, относится к отходам четвертого класса опасности. В соответствии с федеральным законом «Об охране окружающей среды», запрещается сброс отходов производства и потребления в поверхностные и подземные водные объекты, на водосборные площади, в недра и на почву. Кроме того, размещение указанного мусора вблизи реки Волга несет угрозу поступления загрязняющих веществ в водный объект питьевого и рыбохозяйственного значения с ливневыми стоками.

Также в отношении указанной организации Волгоградской межрайонной природоохранной прокуратурой было возбуждено производство об административном правонарушении по статье 8.2 КоАП РФ в отношении ООО «Пневмострой», по результатам рассмотрения которого комитетом охраны окружающей среды и природопользования Волгоградской области вынесено решение о назначении юридическому лицу штрафа в размере 110 тысяч рублей.

Вынесенное решение суда об обязании ликвидировать свалку еще не вступило в законную силу.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter