СЕЙЧАС +14°С
Все новости
Все новости

В областном ботсаду уже полгода цветет экзотическая лиана

Поделиться

В Волгоградском региональном ботаническом саду вот уже шесть месяцев, не переставая, цветет бугенвиллея.

Как сообщили V1.ru в комитете охраны окружающей среды и природопользования Волгоградской области, род бугенвиллея представляет собой весьма оригинальные вьющиеся растения, насчитывающие 14 южноамериканских видов. Бугенвиллея родом из Бразилии, а свое французское имя получила в честь мореплавателя Луи Антуана де Бугенвилля. На склоне лет Бугенвиль (1729–1811), французский литератор, адвокат, путешественник и математик с грустью говорил о том, что, возможно, потомкам он будет известен лишь благодаря цветку, названному в его честь бугенвиллеей.

Необыкновенная пышность и продолжительность цветения (до девяти месяцев в году) принесли этим растениям заслуженную славу и популярность у цветоводов. Мелкие, невзрачные желто-белые цветки бугенвиллеи окружены тремя прицветниками (брактеями) длиной до шести сантиметров. Часто именно эти ярко окрашенные прицветники в народе неверно называют цветками. Они могут иметь разнообразную форму (округлые, сердцевидные, стреловидные, треугольные) и края (фестончатые, волнистые, пильчатые и так далее), а оттенки – пурпурные, фиолетовые, оранжевые, красные, розовые, персиковые, кремовые и белые.

Бугенвиллея – кадочное растение, предназначенное преимущественно для зимних садов, террас и балконов. В коллекции Волгоградского регионального ботанического сада насчитывается семь видов и сортов бугенвиллеи. Время их цветения приходится на период с апреля по октябрь.

Согласно учению фэн-шуй, бугенвиллея относится к числу растений, обладающих наиболее ярко выраженной позитивной энергетикой. Она очень хороша для людей, находящихся в реабилитационном периоде после инфекционных заболеваний, стрессов, операций и других изнуряющих болезней. Бугенвиллею также полезно поставить в помещение, где работает много электробытовых приборов.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter