V1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Волгограде

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

757мм 37%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город Житель региона причинил ущерб природе на 44 миллиона рублей

Житель региона причинил ущерб природе на 44 миллиона рублей

В Волгоградской области проводится расследование уголовного дела по факту уничтожения плодородия земель Волго-Ахтубинской поймы, а также уничтожения места обитания краснокнижного животного – дыбки степной.

Как сообщил V1.ru заместитель волгоградского межрайонного природоохранного прокурора Максим Макашов, в ходе прокурорской проверки по обращению ГБУ Волгоградской области «Природный парк "Волго-Ахтубинская пойма"», было установлено, что на земельном участке в 2,6 километра на юго-востоке от поселка Колхозная Ахтуба в Среднеахтубинском районе гражданином Денисовым проведены работы по подготовке земли к выращиванию сельскохозяйственных культур. Таким образом фермер очистил участок от кустарников и произвел выкорчевку пней с применением тяжелой спецтехники.

В результате проведенных работ на земельном участке площадью 3,3 гектара верхний плодородный слой почвы был сдвинут или перемешан с нижним. По результатам агрохимических исследований почвенных проб, отобранных в месте проведенных работ, массовая доля органических веществ снижена в 3,4-9 раз, содержание подвижных соединений фосфора – в 1,6-3 раза, что свидетельствует о деградации почвы на исследуемом участке. Теперь, чтобы восстановить плодородие земель, необходимо проведение восстановительно-рекультивационных работ.

По словам Максима Макашова, размер причиненного вреда в месте осуществления работ составил 44 миллиона рублей. Кроме того, было установлено, что проведением земляных работ были уничтожены места обитания различных птиц, а также беспозвоночного животного, занесенного в Красную книгу Волгоградской области, – дыбки степной. Указанными действиями был причинен вред окружающей среде на сумму более 80 тысяч рублей.

По материалу проверки межрайпрокуратуры отделом МВД России по Среднеахтубинскому району Волгоградской области возбуждено уголовное дело по статье 262 УК РФ «Нарушение режима особо охраняемых государством территорий, повлекшее причинение значительного ущерба».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем