СЕЙЧАС +22°С
Все новости
Все новости

В областном ботсаду экзотические цветы благоухают запахом гнилого мяса

Поделиться

В ботаническом саду завершается период интенсивного цветения ластовневых – растений, некоторые виды которых отличаются весьма своеобразными особенностями: привлекают опылителей не только красивым цветком, но и особым запахом – запахом гниения.

Как сообщили V1.ru в комитете охраны окружающей среды и природопользования, эти растения родом из Южной Африки. Большинство из них – суккуленты, имеющие мясистые листья и стебли, или вовсе лишенные листьев, которые преобразованы в колючки. Некоторые ластовневые легко спутать с кактусами, и только во время цветения можно заметить разницу. Цветы у ластовневых очень разнообразны по форме и цвету. У одних видов – крупные, одиночные, ярко окрашенные цветы напоминают морские звезды. У других – мелкие цветы собраны в плотные соцветия. Все ластовневые приспособлены к опылению насекомыми.

А вот привлекают опылителей некоторые из них отнюдь не нежным ароматом, а вполне ощутимым и устойчивым запахом гнилого мяса.В коллекции Волгоградского регионального ботанического сада – несколько видов ластовневых, имеющих такую особенность. Среди них – караллума гесперидум с мелкими звездчатыми цветами, гуэрния Зебрина, цветки которой имеют широкое блестящее коричневое кольцо в центре, а лепестки – зеленовато-желтые с красно-коричневыми полосками, орбея с многочисленными цветами в виде морской звезды желтой с красным окраски и мягкими ворсинками, стапелия крупноцветковая c крупными темно-красными одиночными цветами и стапелиантус Декара.

Цветки стапелий, имеющие запах падали, опыляются преимущественно крупными мясными мухами. Отмечены даже случаи, когда мухи по ошибке откладывали яйца в такие цветки. Все эти виды растений привлекают любителей экзотики в комнатном цветоводстве и желающих удивить гостей своего дома не только эффектными цветами, но и «ярким ароматом».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter