СЕЙЧАС +21°С
Все новости
Все новости

Под Волгоградом в искусстве тихой охоты посоревнуются грибники

Поделиться

В природном парке «Цимлянские пески» Волгоградской области состоится открытый областной чемпионат по сбору грибов «Грибной охотник».

Как сообщили V1.ru в комитете охраны окружающей среды и природопользования Волгоградской области, мероприятие пройдет 6 октября в Чернышковском районе, недалеко от хутора Тормосин. Организаторами выступают областной комитет охраны окружающей среды и природопользования и природный парк «Цимлянские пески».

Цель – популяризация экологического туризма, воспитание бережного отношения к природе, информирование населения о растениях и грибах, в том числе занесенных в Красную книгу РФ и Волгоградской области.

Впервые чемпионат в нашем регионе состоялся в 2011 году и вызвал огромный интерес среди жителей Волгоградской области. К участию в чемпионате приглашаются как команды, состоящие из четырех человек, так и грибники-одиночки. Победители будут определены в трех номинациях: «Личное первенство», «Командное первенство», «Гриб-великан». Также поучаствовать всем желающим будет предложено еще в одной номинации – «За улучшение экологии лесного массива». Здесь участники будут соревноваться в том, кто проявит большую заботу о чистоте леса. Всем грибникам будут выданы мешки для мусора. В них необходимо будет собирать бытовые отходы – пластиковые бутылки, обертки – оставленные несознательными любителями отдыха на природе. Пальму первенства завоюет тот, кто больше соберет мусора.

Регистрация участников начнется в 8:00 в офисе природного парка «Цимлянские пески» по адресу: Волгоградская область, Чернышковский муниципальный район, х. Тормосин, улица Ленина, 2 (проезд по трассе Волгоград – Каменск-Шахтинск до рабочего поселка Чернышковский и далее до хутора Тормосин). После регистрации участники будут организованно перевезены к месту проведения чемпионата. Открытие запланировано на 11:00. По условиям соревнований на сбор грибов участникам будет отведено три часа. Баллы будут начисляться исходя из общего веса собранных грибов. Победители будут награждены грамотами, ценными и поощрительными призами.

По вопросу участия в чемпионате необходимо в срок до 27 сентября 2013 года подать заявку в офис природного парка «Цимлянские пески» по телефону/факсу: (84474) 6-31-94 или в комитет охраны окружающей среды и природопользования Волгоградской области по телефону: 24-27-98, 76-16-55.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter