СЕЙЧАС +10°С
Все новости
Все новости

Суд обязал минфин региона выделить деньги на школьные учебники

Решением Волгоградского областного суда на министерство финансов региона возложена обязанность в течение двух месяцев выделить субвенции в размере 99 303 рубля в бюджет Волгограда для приобретения учебников для МОУ СОШ №134 Красноармейского района города.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе Волгоградского областного суда, с исковым заявлением в суд обратился прокурор Красноармейского района Волгограда, который пояснил, что в ходе проверки исполнения законодательства в сфере образования, было установлено, что в школе отсутствуют 1 476 учебников, необходимых для образовательного процесса. В ходе судебного разбирательства было установлено, что отсутствие учебников нарушает права неопределенного круга лиц на общедоступное и бесплатное образование.

Красноармейский районный суд постановил, что минфин региона обязан выделить городу средства на учебники. Кроме того, суд обязал указанное образовательное учреждение, администрацию Волгограда и Красноармейское территориальное управление департамента по образованию администрации Волгограда в течение трех месяцев на выделенные денежные средства приобрести требуемые учебники для учащихся.

Решение суда было обжаловано администрацией Волгограда и министерством финансов Волгоградской области, однако судебная коллегия по гражданским делам Волгоградского областного суда согласилась с выводами суда первой инстанции, признав решение законным и обоснованным, в связи чем оно оставлено без изменения, а апелляционные жалобы ответчиков – без удовлетворения.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter