СЕЙЧАС +20°С
Все новости
Все новости

В аэропорту Волгограда пресекли нелегальный ввоз фруктов

В международном воздушном пункте пропуска через границу РФ «Аэропорт-Волгоград» (Гумрак) в багаже пассажиров из Узбекистана и Таджикистана были обнаружены нелегально ввезенные фрукты.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе Россельхознадзора по Ростовской и Волгоградской областям и Республике Калмыкия, при досмотре багажа и ручной клади пассажиров из Узбекистана и Таджикистана специалистами управления фитосанитарного контроля было изъято три партии нелегально ввезенных фруктов и овощей весом около пяти-шести килограммов. Пытавшиеся провезти фрукты пассажиры проигнорировали не только временные ограничения на ввоз подкарантинной продукции из названных стран, но и требования федерального закона «О карантине растений». Запрещенная к ввозу продукция изъята и направлена для проведения лабораторных экспертиз в Волгоградский филиал ФГБУ «ВНИИКР».

Согласно федеральному закону «О карантине растений», ввоз продукции растительного происхождения без фитосанитарных сертификатов, подтверждающих соответствие продукции фитосанитарным требованиям РФ, запрещен. Любая растительная продукция (фрукты, овощи), фитосанитарная безопасность которой не подтверждена соответствующими документами, может послужить источником распространения различных карантинных объектов и болезней растений.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter