СЕЙЧАС +18°С
Тема дняПроверяют сообщение об аресте экс-начальника ГИБДД
Все новости
Все новости

Владимир Васин приговорен к семи годам лишения свободы

Поделиться

Экс-председатель комитета по делам молодежи администрации Волгоградской области Владимир Васин, и его сообщники, бывшая подчиненная сотрудница Ирина Оленева, Юрий Мордовин, а также директор ООО «ПраймКомКонсалт» Павел Вопленко признаны виновными в совершении мошенничества в особо крупном размере, а также в служебном подлоге, в том числе повлекшем существенное нарушение охраняемых законом интересов государства.

Как сообщила V1.ru старший помощник прокурора Волгоградской области Оксана Черединина, в ходе судебного заседания установлено, что в конце мая 2010 года Владимир Васин дал указание своей подчиненной Ирине Оленевой найти фирмы, через счета которых возможно будет обналичить бюджетные средства, выделяемые в качестве компенсации за приобретение организациями для детей путевок в детские оздоровительные лагеря. Одной из таких фирм выступило ООО «ПраймКомКонсалт», директор которой, Павел Вопленко, предоставил необходимые реквизиты этой организации, а также еще двух ему подконтрольных обществ, оформленных на номинальных лиц.

После этого, на основании подложных договоров, списков детей сотрудников предприятий, платежных поручений и прочих документов с июля по октябрь 2010 года из бюджета было похищено свыше шести миллионов рублей путем перечисления их на счета подконтрольных фирм. Тогда же по аналогичной схеме Васин, Оленева и Юрий Мордовин пытались обналичить еще свыше миллиона рублей бюджетных денег, через счета двух других организаций, также оформленных на подставных лиц. Расследование уголовного дела проводилось Следственным управлением Следственного комитета РФ.

Центральный районный суд квалифицировал действия Васина как покушение на мошенничество, совершенное лицом с использованием служебного положения, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере и служебный подлог. С учетом мнения государственного обвинения, Владимир Васин приговорен к семи годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима с лишением права занимать должности в органах власти в течение трех лет.

Павел Вопленко и Юрий Мордовин признаны судом виновными в покушении на мошенничество группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере и приговорены к трем годам лишения свободы каждый с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Ирину Оленеву за покушение на мошенничество и служебный подлог суд приговорил к трем годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Ей предоставлена отсрочка наказания до достижения ребенком 14- летнего возраста. Владимир Васин, Павел Вопленко и Юрий Мордовин взяты под стражу в зале суда.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter