СЕЙЧАС +24°С
Все новости
Все новости

Предприниматель пошел под суд за 16-миллионное незаконное обогащение

Прокуратура Волгоградской области утвердила обвинительное заключение в отношении коммерсанта, пытавшегося незаконно обогатиться на 16 миллионов рублей.

Как сообщила V1.ru старший помощник прокурора Волгоградской области по связям со СМИ Оксана Черединина, утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего директора ООО «Торговый Дом "Зерновой Альянс"» Сергея Почтарева, обвиняемого в уклонении от уплаты налогов в особо крупном размере, предоставлении заведомо ложных данных для регистрации изменений о руководителе юридического лица, фальсификации доказательств по гражданскому делу и покушении на мошенничество в особо крупном размере.

По версии следствия, господин Почтарев, являясь директором ООО «Торговый Дом "Зерновой Альянс"», осуществлял приобретение и реализацию сельскохозяйственной продукции. С целью необоснованного получения права на использование налоговых вычетов по НДС с весны 2009 года по весну 2010 года Почтарев создал фиктивный документооборот между ООО «ТД "Зерновой Альянс"» и пятью подконтрольными ему фирмами. По документам компания Почтарева якобы приобретала сельскохозяйственную продукцию у юридических лиц, а фактически у лиц, не являющихся плательщиками НДС.

Необоснованно применив налоговый вычет по НДС, ООО «ТД "Зерновой Альянс"» не уплатил налог на добавленную стоимость в более чем 11 миллионов рублей. В ноябре 2012 года для получения контроля над финансово-хозяйственной деятельностью ООО «АгроДом» Почтарев сфальсифицировал протокол общего собрания участников, по которому якобы принято решение об освобождении от должности действовавшего директора и назначении подконтрольного ему лица. На основании поддельного протокола налоговым органом в ЕГЮРЛ были зарегистрированы изменения о руководителе компании.

Впоследствии через подконтрольного директора ООО «АгроДом» сфальсифицированы договоры, по которым Почтарев предоставил ООО «АгроДом» заем в 16 миллионов рублей. Фиктивные документы были представлены в судебное заседание по иску Почтарева к ООО «АгроДом» о взыскании денежных средств. Однако взыскать деньги Почтареву в суде не удалось, так как о его противоправной схеме узнали учредители ООО «АгроДом», обратившиеся в правоохранительные органы.

Вину в совершении преступлений Почтарев признал в полном объеме. Расследование проводилось СУ СК РФ по Волгоградской области. Уголовное дело будет рассматриваться по существу Центральным районным судом.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter