V1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Волгограде

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

757мм 40%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Город Под Волгоградом из реки подняли Т-34 времен Сталинградской битвы

Под Волгоградом из реки подняли Т-34 времен Сталинградской битвы

В Калачевском районе Волгоградской области сотрудниками музея-панорамы «Сталинградская битва»совместно с военнослужащими 20-й мотострелковой бригады поднят из реки Голубинка танк Т-34.

Как сообщил V1.ru директор музея-панорама «Сталинградская битва» Алексей Васин, у танка отсутствовала башня, но все же в нем удалось обнаружить 56 снарядов, а также около двух тысяч патронов к пулемету.

«На самом деле о существовании этого танка было известно еще лет 15 назад, – объясняет Алексей Васин. – В свое время, а именно лет 15 назад, местные жители пытались достать его самостоятельно, но оторвали ему башню, которая после находилась у здания местной администрации. В дальнейшем, по словам местных жителей, башня от танка была доставлена в Волгоград, где якобы ее установили на один из постаментов линии обороны Сталинграда. Что касается самого танка, то пока он не ушел глубоко под воду и не покрылся илом, его потихоньку разворовывали. Там нет кое-каких плит, даже некоторых запчастей от двигателя. Когда же танк ушел глубже в воду, про него забыли. Сейчас нам удалось его поднять. Он находится в достаточно плачевном состоянии, но реставрировать мы его все-таки сможем. Что-нибудь придумаем. Нам теперь необходимо оформить все документы и решить все организационные вопросы. Пока танк находится на территории полигона Прудбой».

По словам господина Васина, останков экипажа не удалось обнаружить, что дает возможность предположить, что солдатам удалось организованно выбраться из танка, но не в бою, а при переправе.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем