СЕЙЧАС +21°С
Все новости
Все новости

В центре Волгограда вновь решили строить храм

Поделиться

В Волгограде реанимирована идея строительства гигантского храма в затрибунной части площади Павших Борцов, ранее являвшаяся излюбленным детищем прежнего губернатора Анатолия Бровко.

Власти города и области решили поддержать инициативу митрополита Волгоградского и Камышинского Германа по воссозданию храма святого благоверного князя Александра Невского. Для этого на уровне региона создана специальная рабочая группа, в которую вошли руководители профильных областных министерств, а также депутаты, представители Волгоградской епархии и администрации города.

Согласно проекту высота культового сооружения составит более 60 метров. Возвести храм планируется поблизости от того места, где он располагался до 1932 года, после чего был разрушен: в парковой зоне в затрибунной части площади Павших Борцов. Предполагается, что строительство храма будет вестись на средства благотворителей и займет порядка пяти лет. По предварительным оценкам, стоимость возведения гигантского сооружения составит около миллиарда рублей.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе регионального правительства, восстановить храм сегодня хотят священнослужители и прихожане. «В настоящее время идет эскизное проектирование большого двухъярусного храма, рассчитанного на две тысячи человек. Он будет максимально точно повторять разрушенный собор, для этого применяется 3D-моделирование, используются исторические фотографии и свидетельства, изучаются строения-аналоги», – сообщили в ведомстве.

При условии удачного прохождения кампании по сбору средств на воссоздание храма, что невозможно без участия крупных бизнес-структур, строительство может быть начато уже в следующем году.

Напомним, что в конце 2011 года озвученное Анатолием Бровко предложение «скинуться всем миром на храм» было прохладно встречено общественностью города и бойкотировано крупным бизнесом.

Не вызывает эта идея особого энтузиазма у многих волгоградцев и сегодня. Так, архитектор Чуйков полагает, что за последние два года проект не стал актуальнее.

«В ситуации, когда урезаются социальные программы, а экономика страны балансирует на грани спада, не думаю, что строительство дорогостоящего культового сооружения в центре Волгограда – правильное решение, – считает господин Чуйков. – Когда в стране начинаются трудные времена, нужно думать не о том, куда вбухать очередной миллиард. У нас куча проблем с транспортом, с лекарствами, с больными детьми, не говоря уже про ветеранов. На этом фоне данная затея выглядит, мягко говоря, несвоевременной. У РПЦ есть норматив, сколько храмов нужно на сто тысяч населения. В Волгограде, особенно в центральной его части, этот норматив серьезно превышен. Более-менее людно в храмах бывает только в крупные православные праздники, в остальное время они стоят полупустыми».

По мнению архитектора, нынешние власти не должны повторить ошибку Анатолия Бровко, который в открытую заявлял о том, что часть средств на строительство храма будет выделена из областного бюджета.

«По закону такие проекты реализуются только на частные пожертвования, – напомнил господин Чуйков. – Чиновники имеют право создать благотворительный фонд, но ни копейки из областного и городского бюджета на эти цели не должно быть потрачено. Хотя, на мой взгляд, лучше было бы организовать фонд помощи, например, онкобольным детям, которым не хватает средств на операцию».

Генеральный директор ЗАО «Институт Волгоградгражданпроект» Андрей Куприков, по совместительству являющийся одним из самых известных волгоградских блогеров, предостерегает инициаторов проекта возведения храма Александра Невского от ошибки, которая может стать фатальной с точки зрения расположения архитектурных доминант в центре города.

«Важно понимать, что нам предлагают построить в центре города, – рассуждает господин Куприков. – А предлагают нам гигантское культовое сооружение высотой более 60 метров. Приведу несколько цифр для сравнения: Тадж-Махал – 74 метра, храм Христа Спасителя с куполом – 105 метров, статуя «Родина-Мать зовет!» от пьедестала до кончика меча – 85 метров, статуя Свободы в Америке – 45 метров. Поэтому перед тем, как принимать окончательное решение о судьбе затрибунной части главной городской площади, необходимо устроить полноценное общественное обсуждение. Я как гражданин приму в нем самое активное участие. Первый раз я увидел центр Волгограда еще школьником, когда мы приехали с классом на экскурсию. Уже тогда меня потрясли монументальность и красота города. Волгоград отстраивался как южная столица России. Завершать архитектурный фасад города должно было монументальное здание именно в затрибунной части площади Павших Борцов. Это здание должно было сказать о городе все, поставить точку. На него должны быть обращены взгляды всех гостей и жителей города. В разное время обсуждались разные проекты, но реализованы они так и не были. Должен ли сегодня это быть православный храм или что-то другое, следует решить самим жителям Волгограда».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter