СЕЙЧАС +23°С
Все новости
Все новости

Сергей Боженов: «Нас хотят запугать, но у террористов ничего не выйдет»

Во вторник, 22 октября, губернатор Волгоградской области Сергей Боженов провел встречу с главами национальных общин региона и духовными лидерами различных конфессий, представленных в Волгоградской области.

«Встречаемся с вами в непростое время, – сказал, открывая встречу, губернатор. – Вся страна нас поддерживает, телеграммы с соболезнованиями приходят с разных концов страны. Террористы хотят нас запугать, но у них ничего не выйдет – беда нас только сплотит. Национальные общины региона делают все возможное, чтобы помочь пострадавшим и их семьям».

Центральной темой встречи стал поиск ответа на вопрос, как не допустить разрастания межнациональных конфликтов в связи с последними трагическими событиями в Волгограде.

Митрополит Волгоградский и Камышинский Герман высказал уверенность в том, что трагедия не внесет раздор в проверенную десятилетиями мирного сосуществования дружбу проживающих в Волгограде представителей более сотни национальностей. Беду принесла террористка извне. Противопоставить таким убийцам можно и должно нашу бдительность, наше внимание к окружающим.

«Мы будем просить Господа не о наказании тех, кто задумал и исполнил это злодеяние, а об их вразумлении, о том, чтобы к ним вернулась человечность. В наших силах превозмочь беду и не допустить ее повторения», – сказал митрополит Герман.

Заместитель главного муфтия Волгоградской области имам-хатыб Илхомджон выразил искренние соболезнования от имени всех мусульман региона семьям погибших.

«Ислам и террор несовместимы. Мы молимся за всех, кто пострадал при теракте. Ни одна религия не призывает к убийству. Те, кто совершает теракты, не имеют право называться мусульманами. Угроза нас не разъединит, мы единый народ. Наши деды когда-то сломали хребет фашизму, мы сломаем хребет и терроризму», – отметил он.

Духовный пастырь волгоградских армян отец Малахия рассказал о том, что все проживающие на территории Волгоградской области представители его народа сегодня скорбят по жертвам теракта. Он призвал не поддаваться провокациям террористов, преследующих одну цель – запугать людей.

«На волгоградской земле наши деды проливали кровь в священной войне. Мы должны ее отстоять – будем бережнее относиться друг к другу», – призвал отец Малахия.

По завершении встречи ее участники оправились на траурный митинг, который прошел на месте теракта.

Напомним, что в понедельник, 21 октября, примерно в 14:05 в Красноармейском районе Волгограда произошел взрыв в пассажирском автобусе №29, следовавшем по маршруту «Кардиоцентр – кинотеатр «Юбилейный». Взрыв произошел на остановке общественного транспорта «Лесобаза» на улице Лазоревой в момент прибытия автобуса к остановке. На момент взрыва в автобусе находились более 50 пассажиров. Теракт унес жизни шести волгоградцев, свыше 30 госпитализированы.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter