СЕЙЧАС +19°С
Все новости
Все новости

Главврача уволили за тараканов и черствость к жертвам теракта

Поделиться

Главный врач городской клинической больницы №7 Игорь Меркулов уволен с занимаемого поста за необеспечение максимально благоприятных условий пребывания для пострадавшего во время теракта маленького пациента и его мамы.

Как сообщили V1.ru в правительстве региона, в аппарат губернатора поступила жалоба о недопустимых условиях пребывания в больнице пострадавших при теракте. В частности, сообщалось, что госпитализированные в КБ №7 Лилия Шмиц и ее годовалый сын Дмитрий были переведены в коридор, так как в их палате травили тараканов.

Данный скандал послужил поводом для увольнения главврача больницы. Сейчас обязанности руководителя медучреждения исполняет его заместитель Денис Исайкин.

«Накануне в приемную губернатора поступило несколько звонков от родственников и знакомых находившихся на лечении в городской клинической больнице №7 девушки и ребенка, – рассказали V1.ru в пресс-службе регионального правительства. – Люди жаловались на невнимательное отношение к пострадавшим. В частности, по их словам, главврач не откликается на просьбы пригласить психолога, поскольку состояние пациентов было очень подавленным, и священника. В обоих просьбах было отказано. Плюс ко всему было невнимательное отношение с медицинской точки зрения: у самой девушки и у малыша были определенные жалобы на самочувствие, но, по их мнению, эти просьбы остались без реакции, никаких действий не предпринималось.

В связи с тем, что такой звонок поступил, 22 октября специалистам минздрава и контрольного управления было дано поручение выехать на место и оценить обстановку, посмотреть, в каких условиях содержатся пострадавшие, выяснить, какие у них есть просьбы и почему на них никто не реагирует. Факты, о которых рассказали родственники пациентов, подтвердились. Кроме того, члены комиссии отметили плохие санитарно-бытовые условия, в которых находилась девушка с ребенком. На основании этой проверки девушку и ребенка перевели в другую палату, их обеспечили психологом, пригласили туда священника. Персоналу поручили более внимательно относиться к пострадавшим, реагировать на любые их просьбы. А главный врач был отстранен от занимаемой должности».

Комментируя свою отставку, Игорь Меркулов сообщил, что считает это решение скоропалительным.

«По факту все живы, все здоровы, никаких осложнений серьезных или еще чего-то нет, – заявил господин Меркулов. – Было обращение родственников пациентов по поводу неудовлетворительных условий пребывания. Но я могу сказать, что когда больница работала в условиях повышенного приема больных, а их везли из других районов города, Красноармейского и Кировского, все койки и палаты были заняты. Приходилось думать, кого куда укладывать. Дежурные врачи нашли место в палате, конечно, не повышенной комфортности, но тем не менее отвечающей условиям, необходимым для пребывания там больных. Тем более учитывая состояние размещенных там пострадавших, – не крайне тяжелое. На следующий день (Лилию и Дмитрия Шмиц. – Прим. авт.) перевели в другое отделение, поскольку отделение, в котором они находились ранее, было переполнено, и в конечном итоге они оказались в отдельной палате. Хотя госпитализировать каждого пациента в отдельную на сегодняшний день в принципе не представляется возможным, в любом медицинском учреждении есть палаты и трех-, и четырехместные».

Надуманной, по мнению бывшего главврача, является и проблема тараканов.

«Я считаю, что в принципе были определенные проблемы, в частности, как указано в прессе, там были тараканы, которых в это время морили, – допускает Игорь Меркулов. – Но это делается регулярно, мы это обязаны делать. Потому что бывают ситуации, связанные, к сожалению, и с тараканами. Но все это проводилось достаточно оперативно, никто при этом не пострадал, никаких жалоб по этому поводу не было. Мама ребенка жаловалась только на то, что она не выспалась. Такое, к сожалению, бывает: это детская больница, детские палаты, дети плачут, иногда кто-то там кричит. Но тем не менее все необходимые процедуры и моменты наблюдения проводились. Поэтому не мне, конечно, принимать окончательное решение, но я считаю, что никаких экстремальных ситуаций не возникло. Все проходило в рамках сегодняшнего состояния здравоохранения».

Не соответствует действительности, по словам господина Меркулова, и информация, согласно которой мать с ребенком на время травления тараканов выселили в коридор. Он рассказал, что женщину всего лишь попросили выйти из палаты на 10–15 минут – время, необходимое для обработки помещения средством против тараканов. «Так или иначе, случилось то, что случилось: решение принято, и я не хочу его обсуждать», – подвел черту под разговором господин Меркулов.

Ассистент кафедры амбулаторной и скорой помощи Волгоградского медуниверситета Анатолий Белоглазов полагает, что увольнение Игоря Меркулова было эффектной, но совершенно бесполезной мерой, а сам бывший главврач 7-й больницы, по его мнению, ни в чем не провинился.

«Если меня бы увольняли после каждой жалобы больного, то я уже был бы уволен не одну сотню раз, – сообщил господин Белоглазов. – Я с 1976 года на скорой, и на меня постоянно поступали жалобы, что я пьяный и ругаюсь матом. Мат от меня никто никогда не слышал, пьяным тоже никто не видел, но жалобы такие поступали регулярно. Что касается 7-й больницы, то я в середине восьмидесятых работал там в детской реанимации. Я знаю не только эту, но и почти все больницы города и некоторые – области. Так вот, ситуация в 7-й больнице ничем не отличается от того, что происходит в остальных больницах Волгоградской области. Они непригодны ни для пациентов, ни для медперсонала. Есть исключение – 25-я больница. Хотя она и была построена в 1979 году, она изначально была больницей, приспособленной для нормального пребывания пациентов. У нас нет ни одного нормального роддома, кроме перинатального центра. Зайдите в любой роддом, даже самый хороший – извините, один туалет на весь коридор. О чем тут еще можно говорить?»

Пресловутые тараканы, по мнению Анатолия Белоглазова, могут напугать лишь впечатлительных журналистов.

«При чем здесь тараканы? Это такая мелочь – тараканы есть, тараканов нет, – заявил он. – По крайней мере, там, где живут тараканы, там и людям жить можно. Там с экологией все нормально, и это совсем не ирония. Меркулов, на мой взгляд, ничем абсолютно не провинился. После его ухода ничего не изменится. Лучше бы в Волгограде новую детскую больницу построили, вот это было бы верным решением. Но шашкой махать, конечно, проще».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter