СЕЙЧАС +12°С
Все новости
Все новости

Мэрия Волгограда возместит застройщику десять миллионов убытков

Мэрия Волгограда по решению арбитражного суда Волгоградской области обязана возместить ООО «Евробилд» за счет муниципальной казны убытки на сумму около десяти миллионов рублей.

Как сообщает V1.ru, на основании решения комиссии по градостроительству и земельным отношениям администрации Волгограда постановлением мэрии №1147 от 28 июня 2005 года ООО «Евробилд» было предварительно согласовано место размещения жилого дома с подземной автостоянкой по улице Новороссийской в микрорайоне 102 в Центральном районе. Площадь земельного участка составила 3879 квадратных метров. Этим же постановлением мэрия утвердила акт о выборе участка для размещения объекта строительства, а застройщика обязала разработать и согласовать экспертизу проектной документации, установить границы участка на местности и государственный кадастровый учет.

Но в связи с тем, что после выполнения всех мероприятий и действий мэрия так и не предоставила земельный участок в аренду, ООО «Евробилд» в дальнейшем обратилось в арбитражный суд с иском. В результате бездействие ответчика было признано незаконным и не соответствующим Земельному кодексу РФ. А вскоре постановлением администрации города №1458 от 29 июля 2008 года общество получило земельный участок из земель населенных пунктов для строительства многоэтажки по улице Новороссийской, 18 также в Центральном районе. Площадь его оставалась прежней. 15 августа того же года мэрия Волгограда в лице комитета земельных ресурсов и застройщик заключили договор аренды сроком на два года.

Однако на этом злоключения застройщика не закончились. 22 марта 2011 года при рассмотрении гражданского дела Центральный районный суд признал незаконным акт органа местного самоуправления о предварительном размещении объекта строительства ООО «Евробилд». При этом на тот момент застройщик уже пользовался участком – вел подготовку по его освоению и строительству. Тем не менее 17 октября 2011 года он вынужден был вернуть землю по акту приема-передачи.

Отметим, что мэрия Волгограда, ответчик по делу о возмещении убытков ООО «Евробилд» почти на 10 миллионов рублей, иск застройщика не признала. Ее аргумент – между расходами общества и действиями горадминистрации «отсутствует причинно-следственная связь». Соответственно, по логике ответчика в факте причинения убытков ООО «Евробилд» нет его вины.Однако по мнению суда эти доводы мэрии Волгограда опровергаются имеющимися в деле документами. В данном же случае препятствия у застройщика возникли в связи с признанием Центральным районным судом незаконными постановлений администрации Волгограда. По этой причине и договор аренды земельного участка между истцом и ответчиком как противоречащий Земельному кодексу РФ является недействительным в силу ничтожности.

Как стало известно V1.ru, попытки мэрии Волгограда обжаловать решение выше ни к чему не привели. А 11 октября Федеральный арбитражный суд Поволжского округа (г. Казань) отменил ранее принятые меры по приостановлению исполнения судебных актов.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter