СЕЙЧАС +23°С
Все новости
Все новости

В Урюпинском районе снят карантин по африканской чуме свиней

В связи с ликвидацией всех очагов опасного заболевания – африканской чумы свиней – особый режим перестал действовать в Урюпинском районе Волгоградской области. Губернатор Сергей Боженов подписал соответствующее постановление о снятии карантина в хуторах Бесплемяновском, Горском, а также в охотохозяйстве «Урюпинское» и в станице Добринка.

Как сообщает пресс-служба правительства Волгоградской области, по словам ветеринаров, предпринятые меры по предупреждению распространения опасного вируса дали положительный эффект. Сейчас обстановка по АЧС стабилизировалась на территории всего Волгоградского региона. Напомним, что ранее особый режим был отменен в Серафимовичском, Алексеевском и Нехаевском районах. Теперь карантин снят с последней, Урюпинской территории, также попавшей минувшим летом в зараженную зону.

Сейчас отдельные ограничения сохраняются лишь в Клетском районе, где была обнаружена туша дикого кабана, зараженного африканской чумой свиней. Однако этот факт, согласно действующим ветеринарным нормативам, не повлек введение особого режима – домашние свиньи в частных подворьях не отчуждались. Более того, в ходе последующего мониторинга, проведенного специалистами в охотничьих заказниках регионального значения, вируса АЧС в среде дикого кабана не зафиксировано.

Добавим, что в настоящее время во всех волгоградских муниципалитетах, оказавшихся прошедшим летом в зоне действия карантина, полностью завершены все обязательные мероприятия по отчуждению поголовья, обработке территорий и дезинфекции. Здесь, согласно федеральным правилам, пока еще продолжает действовать ряд ограничений. Так, на шесть месяцев сохраняется запрет на продажу свиней на рынках и их закупку у населения, а также на прием отделениями связи посылок с сырьем и продуктами животного происхождения. Кроме того, в течение года селянам нельзя комплектовать хозяйства поголовьем свиней на тех территориях, которые входили ранее в первую угрожаемую зону.

Чтобы компенсировать ущерб от этих мероприятий и предоставить возможность развития альтернативного животноводства, правительство Волгоградского региона выплатило селянам бюджетные субсидии общим объемом порядка 63 миллионов рублей. В этом году размер компенсаций, согласно постановлению губернатора Сергея Боженова, был существенно увеличен. Для расчета применялся дифференцированный подход, кроме того, были сокращены сроки оформления документов. Благодаря этому все пострадавшие хозяйства смогли в сжатые сроки получить достаточные денежные выплаты. Кроме того, еще около 20 миллионов рублей, по предварительному прогнозу, составит объем субсидий, предоставленных из областного бюджета селянам на развитие альтернативного животноводства. По данным регионального Минсельхоза, владельцы большинства личных подворий взамен отчужденных домашних свиней решили приобрести телят.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter